Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ШКОЛЬНИКИ ИЗБЕРБАША СДАЛИ НОРМЫ ГТО

 

16-17 апреля на городском стадионе состоялся муниципальный этап декады фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся II (9-10 лет), III (11-12 лет), IV ступеней (13-15 лет), посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО. Всего в тестировании приняло участие около 150 школьников.

9-3Сначала они соревновались на внутришкольном этапе, где были отобраны самые лучшие. В каждой возрастной группе могли участвовать по 4 мальчика и 3 девочки, а всего из одной школы – 21 человек.
Программа комплекса состояла из следующих видов: бег на 60, 100, 1500, 2000 м, а также 3000 м (без учета времени), подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, метание спортивного снаряда весом 150 гр., кросс на 2000 и 3000 м без учета времени.

В нашем городе работу по сдаче комплекса ГТО курирует Центр тестирования, созданный на базе ДЮСШ игровых видов. Руководитель Центра Шахша Шахшаев рассказал, что процесс сдачи норм ГТО в нашей стране набирает обороты, в нее планируется вовлечь детей и взрослых от 6 до 80 лет. «Сегодня ГТО является своего рода проверкой физического состояния населения. Сдавать нормы «Готов к труду и обороны» особенно выгодно для старшеклассников, тем, кто сдаст золотой значок, дополнительно добавят к ЕГЭ от 2 до 10 баллов.
Усилиями администрации города и работников спортшколы игровых видов на стадионе были созданы все условия для сдачи ГТО.
Дети участвовали в соревнованиях с большим желанием и настроем, в итоге призовые места достались только самым лучшим из них. В личном зачете среди учащихся II ступени у мальчиков победил Р. Магомедов из СОШ № 1, у девочек комплекс «ГТО» лучше всех выполнила ученица этой же школы А. Ашурилаева.
В следующей возрастной группе (III ступень) среди мальчиков и девочек выиграли участники из СОШ № 11 Д. Алиев и Л. Загидова.
Среди самых старших (ступень IV) чемпионом у мальчиков стал К. Омаров из СОШ № 2, у девочек победила учащаяся СОШ № 1 А. Муртазалиева.
В командном зачете победили участники из СОШ № 1, второе место заняла команда СОШ № 8, третье – учащиеся СОШ № 3
Победителей и призеров наградили грамотами, а чемпионы дополнительно были отмечены вымпелами от Центра тестирования при ДЮСШ ИВ.
Из победителей муниципального этапа будет сформирована сборная города (по 2 мальчика и 2 девочки в каждой возрастной группе), которая 7-8 мая примет участие в Республиканском этапе фестиваля в Махачкале на базе Республиканского центра тестирования на стадионе «Труд».

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика