Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ФЕСТИВАЛЬ СИЛЫ И ЛОВКОСТИ

 

10Традиционные спортивные состязания, посвященные празднику Весны и Труда, прошли на городском стадионе 1 мая. 

Программу спортивного праздника открыли юные футболисты из СОШ №№ 1 и 11 – участники финала розыгрыша Кубка ДЮСШ ИВ, посвященного 15-летию спортшколы игровых видов.

 

Соревнования стартовали еще 28 апреля, проходили они по олимпийской системе – проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. В финальном матче с разгромным счетом – 10:2 победили учащиеся СОШ № 1. Следует отметить, что команда провела также уверенно и предыдущие игры.

По окончании матча лучшие команды были награждены медалями и грамотами от отдела по физкультуре и спорту администрации города. А победителю достался главный приз – Кубок.

Затем начались состязания среди метателей. В них могли участвовать все желающие, в итоге для участия в первом виде – метании 8-килограммового камня заявку подали 8 человек. Среди них был и бессменный победитель этих соревнований, чемпион и рекордсмен мира по силовому троеборью Арсен Абдулкаримов.

Все думали, что Арсен и в этот раз без проблем справится со всеми соперниками. Однако прогнозы зрителей не сбылись. Конкуренцию чемпиону оказал житель селения Миглакаси Сергокалинского района Магомед Джабраилов, метнувший 8-килограммовый снаряд со второй попытки на 17 м 70 см. Этот результат, к огорчению избербашских болельщиков, переживавших за Арсена, остался непокоренным. Фаворит состязаний Абдулкаримов метнул камень на 17 м 52 см и занял второе место. Третье досталось родному брату Магомеда Руслану Джабраилову (13 м 61 см).

В метании 24-килограммовой гири основная борьба также развернулась между тремя этими спортсменами. Только в этот раз Арсен оставил всех соперников далеко позади, показав результат 8 м 92 см. Его главный соперник Магомед Джабраилов метнул гирю на 8 м 15 см и занял второе место. Третьим вновь стал его брат Руслан с результатом 7 м 59 см.

Наибольший интерес у зрителей вызвал третий, заключительный вид программы – силовой экстрим (переворот колеса и бег с 32-килограммовыми гирями). По правилам, участники должны были переворачивать колесо, весом более 300 кг. Победителем становился тот, кто больше всего сможет это сделать в течение минуты. В другом виде спортсмены бежали по кругу с 32-килограммовыми гирями в руках на дальность в течение минуты.10-2

Больше всех колесо удалось перевернуть члену городской команды по силовому троеборью Шамилю Магомедову – 13 раз. Второе и третье места заняли Арсен Абдулкаримов и Абдула Каранаев – 12 и 11 раз соответственно.

В беге с гирями победил неоднократный чемпион Кавказских игр в переносе тяжести Абдула Каранаев.
10-3Второй результат показал Шамиль Магомедов, третий – Марат Батырханов.

Победители и призеры в каждом виде были награждены денежными призами.

Праздник в этот день удался! Зрители покидали стадион в хорошем настроении, судя по их радостным лицам, они получили огромное удовольствие от выступления спортсменов. Отдельно хочется сказать спасибо организаторам, которым удалось в этот день провести настоящий фестиваль силы и ловкости.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика