НЕПОБЕЖДЕННЫЙ «ЧЕРНЫЙ ЛЕВ» 

ИЗ СЕЛА ПЕРВОМАЙСКОЕ

 

6 1Любителям спорта хорошо известно имя прославленного российского боксера-профессионала Магомеда Курбанова по прозвищу «Черный лев», выступающего в 1-й средней весовой категории (до 69,85 кг).

 

Он является уроженцем соседнего села Первомайское. Его отец – Рамазан Курбанов много лет работает в нашем городе водителем маршрутного такси «Избербаш-Каранайаул-Дейбук».

Магомед – чемпион по версии WBO Inter-Continental 2017 г. и чемпион мира среди молодежи по версии WBO 2016 г. Дебютировал на профессиональном ринге в июне 2015 года. Через год завоевал вакантный титул WBC Asian Boxing Council Silver в первом среднем весе. В июле прошлого года Магомед успешно защитил титул, а в ноябре к уже имеющемуся поясу добавил титул чемпиона WBC Eurasia Pacific Boxing Council. 17 декабря 2016 года Курбанов победил нокаутом во втором раунде венгра Саболча Сабо и стал чемпионом мира среди молодежи по версии WBO, что позволило российскому боксеру войти в Топ-15 рейтинга WBO.

В марте 2017 года Магомед подписал контракт на бой с экс-чемпионом мира по версиям IBF, WBC и WBA, живой легендой Шейном Мосли за вакантный титул WBO Inter-Continental в первом среднем весе. Но Мосли отказался от боя из-за травмы правого локтя. Противостояние было перенесено на 9 сентября в Челябинск. Место Шейна занял литовец Виргилиус Стапулионис, которого Магомед победил досрочно техническим нокаутом в 9-м раунде и завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO Inter-Continental.

Шейн Мосли не смог восстановиться после травмы и ему пришлось окончательно отказаться от поединка. В предстоящем 9 сентября в Челябинске бою на ринг против Курбанова выйдет чешский боксер, который входит в пятерку лучших боксеров мира.

В конце мая в Бангкоке Магомеду Курбанову вручили награду от WBC Asia «Боксёр года».

В настоящее время он живет и тренируется в Екатеринбурге. Магомед близок к философии киокусинкай и знает, что такое благородство, уважение и почитание. За это мы еще больше любим и почитаем нашего прославленного спортсмена.

Магомедали КАДИЕВ,

тренер спортклуба «Боевая стезя».