ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ БОКСЕРОВ

 

С 1-е по 3-е июля на учебно-спортивной базе им. Али Алиева проходило первенство СКФО по боксу среди молодёжи от 19 до 22 лет, в котором приняли участие 33 боксера из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и нашей республики.

14-2

Изначально на турнире предполагалось участие спортсменов из 7 регионов, но многие команды не приехали в Избербаш, так как их боксеры уже отобрались на соревнования следующего этапа и ввиду ограниченности финансов. К тому же турнир по времени совпал со священным месяцем Рамазан, когда многие спортсмены соблюдают пост.

На церемонии открытия участников и зрителей поприветствовали зам. главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков, президент Федерации бокса Дагестана Эльдар Алимурзаев, директор Федерации бокса СКФО, судья международной категории Ширвани Курбанов, директор лицея № 8 г. Каспийска, первый президент Федерации бокса РД Багаудин Абдуллаев.14-1

После выступления гостей зрителям представили состав судейской коллегии. Поединки боксеров обслуживали лучшие арбитры Северо-Кавказского и Южного федерального округов во главе с главным судьей, арбитром международной категории Эдуардом Джаграевым из Ставрополя. Техническим делегатом Федерации бокса России был судья международной категории, председатель коллегии судей ЮФО Александр Шевченко (Донецк).
Среди почетных гостей турнира был наш прославленный боксер, олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков и другие известные и титулованные спортсмены и тренеры.
Дагестанская сборная считается одной из сильнейших в стране. Несмотря на то, что на нынешнем первенстве она в основном была представлена молодыми спортсменами, пока еще неизвестными широкой публике, наша команда вновь подтвердила статус лучшей, выиграв почти все медали высшего достоинства. Победителями стали: махачкалинцы Азамат Абдурахманов (56 кг), Ислам Меджидов (64 кг) Сулейман Гаджиханов (91 +), Магомедрашид Джабраилов (60 кг) из Хаджалмахи, каспийчане Рабадан Курбанов (69 кг) и Магомедмурад Арсланбеков (81 кг), Магомедгаджи Абдулламагомедов (75 кг) из Хасавюрта. В весе 91 кг первенствовал боксер из Ставропольского края Виталий Крестников.
Все они завоевали путевки на финал первенства России, которое стартует в Кемерово 19 августа.
В нашей команде третьими призерами первенства стали финалист предыдущих соревнований СКФО Магомедали Маматгереев (69 кг) и Али Гусейнов (64 кг), оба тренируются под руководством тренера-преподавателя СДЮШОР Магомед-Расула Гусейнова.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.