ЭТАП ГРАН-ПРИ КУБКА РОССИИ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

«МЕМОРИАЛ НУРБАГАНДА ГАПИЗОВА»

ПРОШЕЛ В ИЗБЕРБАШЕ

Согласно положению, турнир проводился в 11 туров по швейцарской системе. В турнире, проходившем с 8 по 9 сентября, приняли участие 107 шахматистов, из них 8  международных гроссмейстеров, 7  международных мастеров, 8  мастеров ФИДЕ.

5-1После 11 туров 3 шахматиста набрали по 8,5 очков. Места были распределены по дополнительным показателям. В результате чемпионом мемориала Гапизова стал международный гроссмейстер из Москвы Владимир Белоус. Вторым призером стал международный гроссмейстер Артур Габриелян из Ставропольского края, а третьим призером – экс-чемпион России, международный гроссмейстер Евгений Алексеев из Санкт-Петербурга.

Лучшие результаты среди женщин показали: международный гроссмейстер Баира Кованова из Саратова (8 очков) – 1-е место, международный мастер Динара Дорджиева из Элисты (7 очков) – 2-е место, мастер ФИДЕ Анастасия Быкова из Ставропольского края (6,5 очков) – 3-е место

Лучшие результаты среди шахматистов Дагестана показали международный гроссмейстер Джакай Джакаев (7,5 очков), кандидат в мастера Руслан Мусалов (7,5 очков) и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов (7,5 очков).

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами от организаторов турнира.

Победителям и призерам были вручены также памятные призы и ценные подарки от имени постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдиновой.