ИЗБЕРБАШСКИЕ ШАХМАТИСТЫ В ТРЕТИЙ РАЗ
СЫГРАЮТ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

 

Пять учащихся Избербашской шахматной школы им. Магомеда Багандалиева выступили на первенстве СКФО по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, состоявшемся в Ессентуках.

723695337

Из них двое – Джохар Шейхалиев и Мурад Закарьяев – заняли призовые места среди мальчиков до 13 лет. Первый стал победителем, набрав 8 очков из 9 возможных, а второй наш участник Мурад Закарьяев, уже побеждавший на аналогичных соревнованиях 2012 года, на этот раз занял третье место. Оба за тур до окончания первенства обеспечили себе место в призовой тройке, и таким образом, они в третий раз сыграют в высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле будущего года в Сочи.

Всего из Дагестана такое право получили 5 шахматистов, отрадно, что двое из них это избербашские шахматисты, а остальные представляют шахматные школы столицы.

Стоит отметить, что в одной группе с нашими ребятами играли сильные участники из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, рейтинг каждого из которых равен 2000. До 6 тура мальчики играли без поражений, а вот концовку немного смазали, но если Джохар сумел в первых матчах сделать достаточный задел для победы, то Мураду для того, чтобы занять второе место, нужно было в последнем поединке с соперником из Ставропольского края сыграть хотя бы вничью. В этом случае он сравнялся бы с ним по количеству набранных очков и опередил бы конкурента по коэффициенту Бухгольца. Однако ученик Абулаша Абулашева свой шанс не использовал и в итоге довольствовался бронзовой наградой.
Остальные наши участники, к сожалению, не смогли включиться в борьбу за путевки в высшую лигу первенства России, они остались за чертой призеров.


Ибрагим ВАГАБОВ.