ПОДЕЛИЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО

С  ЧЕМПИОНОМ СКФО

ИЗ ЕССЕНТУКОВ

На зимних каникулах в Ессентуках проходил открытый турнир – этап Кубка Ставропольского края по классическим шахматам, в котором принимали участие шахматисты из Пятигорска, Ессентуков, Волгограда, Владикавказа и нашей республики. Среди участников до 13 лет на соревнованиях выступил ученик шахматной школы Избербаша Мурад Закарьяев.

13-1В его возрастной группе было 26 шахматистов, 4 из которых кандидаты в мастера спорта. Турнир проходил в 7 туров, по их итогам подопечный Абулаша Абулашева и Мансура Мусаева набрал 5 очков и поделил 3-4 места с соперницей из Ессентуков, чемпионкой СКФО Татьяной Гетман. Всего пол-очка они уступили лидерам из Пятигорска Борису Григорьянцу и Эдуарду Жакамухову, которые заняли 1-2 места.

В целом Мурад выступил хорошо на турнире, в последней партии он выиграл у чемпиона СКФО 2013 года, еще одного представителя Пятигорска Марата Субботина, который в случае победы над нашим шахматистом мог претендовать на первое место. В итоге он стал пятым. На шестой строчке в турнирной таблице закрепился Андрей Фоминов из Волгограда, он, так же как и Мурад, скоро сыграет в высшей лиге первенства России.

Напомним любителям шахмат, что первенство России стартует в апреле. Перед этим ученик Абулаша Абулашева и Мансура Мусаева выступит на чемпионате города, а в случае если не состоятся подготовительные сборы, то в крупном ежегодном турнире «Пятигорск Опен». Пожелаем ему успехов!