ПЕРВЫЕ СТАРТЫ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ

 

6 4В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. В ходе этой лучшей стратегической игры, придуманной человечеством, ребенок развивает умственные способности, смекалку и усидчивость.

 

Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте, с 4-6 лет. Ведь такой «ранний старт» благотворно влияет на подготовку и дальнейшую учебу в школе, позволяет ребенку развиваться гармонично, тренировать умственные и творческие способности.

С этой целью в нашем городе успешно функционирует шахматная школа им. Магомеда Багандалиева. 8 мая здесь прошел организованный управлением образованием Избербаша муниципальный турнир по шахматам среди дошкольников и первоклассников памяти воина-интернационалиста М.Ш. Айгумова. Большое содействие в проведении турнира оказал директор шахматной школы Абулаш Абулашев, а также члены оргкомитета – руководитель местного штаба МО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Расул Бакаев, помощники депутата НС РД Магомедкади Гасанова Зубайру Ибрагимов и Барият Салихова.

В турнире приняли участие 10 учащихся 1-х классов школ города и двое воспитанников детских садов.

Поприветствовав юных шахматистов, главный специалист общего образования городского УО Гулбарият Кайхусруева пожелала победы сильнейшим игрокам. Затем судья турнира – тренер-преподаватель шахматной школы Мирзамагомед Исаев рассадил шахматистов за игровые столы и объяснил им правила поведения во время турнира.

Победители турнира определялись по единым действующим правилам игры в шахматы. Среди дошколят 1-е место было отдано воспитаннику ДОУ № 12 Расулу Куцулову, 2-е место досталось Магомеду Курбанову из ДОУ № 10. Среди первоклашек лучшим стал ученик СОШ № 8 Магомед Шихшинатов, почетное 2-е место у Абдулазиза Рабаданова – представителя СОШ № 1.

Все участники получили грамоты, а призеры к тому же были награждены памятными подарками от членов оргкомитета муниципального шахматного турнира.

Маргарита ТЕМИРОВА.