ПЕРВАЯ ТРОЙКА ЕДЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

7-8 апреля в шахматной школе Избербаша проходил официальный чемпионат СКФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. В нем приняли участие 65 ведущих шахматистов из шести регионов Северного Кавказа.

10-1

Организаторами турнира выступили Федерации шахмат Республики Дагестан и СКФО, Министерство по физкультуре и спорта РД. Как отметил исполнительный директор Шахматной федерации Дагестана, международный гроссмейстер Магарам Магомедов, на чемпионате выступили все сильнейшие шахматисты Северо-Кавказского региона, среди них три международных гроссмейстера, пять международных мастеров, около 15 мастеров ФИДЕ, а также мастера спорта СССР.

Перед началом игр состоялась официальная церемония открытия чемпионата. К участникам и зрителям с традиционным приветствием обратились зам. министра по физкультуре и спорту РД, Олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков, зам. главы администрации г. Избербаша Хизри Халимбеков, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.
По правилам турнира по быстрым шахматам, каждому участнику дается на партию 15 минут плюс 10 секунд после каждого сделанного хода. Магарам Магомедов подчеркнул, что проведение в Избербаше такого рода турниров стало возможным благодаря наличию в школе самого современного на сегодня инвентаря, рекомендованного ФИДЕ.
10-210-7В первый день чемпионата состоялись 5 туров. После первого игрового дня с 5 очками лидировал ставропольский гроссмейстер Артур Габриелян. На втором месте шел еще один представитель Ставропольского края Михаил Гараков, в активе которого 4,5 очка. Остальные четыре тура были сыграны вчера.
Первая тройка шахматистов получит право выступить на чемпионате России по быстрым шахматам, который состоится в Санкт-Петербурге в июле. Подробный материал о прошедших соревнованиях читайте в следующем выпуске газеты.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика