БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

С 17 по 20 октября на учебно-спортивной базе им. Али Алиева прошли чемпионат и первенство Дагестана по легкой атлетике и армспорту среди спортсменов-инвалидов по зрению. В соревнованиях приняли участие 10 команд местных организаций Дагестанской республиканской организации ВОС, а также представители Махачкалинской и Избербашской школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей.

44 6 818 октября состоялись соревнования по легкой атлетике. Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: бег на 100 и 200 м, прыжки в длину с разбега и толкание ядра.
В нашей команде победителями соревнований по легкой атлетике среди мужчин и женщин в беге на 100 и 200 м стали избербашские спортсмены Саид Саидов и Рукият Багомедова. Последняя выиграла также состязания по прыжкам в длину с разбега, опередив своих конкуренток из Дербента и Буйнакска. У мужчин третий результат в этом виде программы показал Курбан Магомедов.
Во второй день проходили соревнования по армспорту.
У мужчин разыгрывались три комплекта медалей в весовых категориях до 75 кг, до 90 кг, свыше 90 кг. Женщины состязались в весовых категориях до 70 кг и свыше 70 кг.

В составе избербашцев в призовую тройку вошли два участника. В весе до 70 кг у женщин второе место заняла Рукият Багомедова, среди мужчин в категории до 75 кг первенствовал Низами Рабаданов.
В командном зачете безоговорочным победителем чемпионата Дагестана по легкой атлетике и армспорту среди спортсменов инвалидов по зрению уже третий год подряд стала команда Избербашской местной организации общества слепых, на втором месте представители Дербентской МО ВОС. Команды Махачкалы и Буйнакска набрали одинаковое количество баллов (по 10) и они претендовали на третье место. В таких случаях при равенстве баллов предпочтение отдается команде, которая показала лучший результат по легкой атлетике. У Буйнакска этот показатель был выше, и таким образом, команда из этого города стала бронзовым призером соревнований.
Призеры чемпионата и первенства были награждены дипломами и медалями от Минспорта Республики Дагестан.