НАЧАВШИЙСЯ СЕЗОН НАСЫЩЕН
СПОРТИВНЫМИ БАТАЛИЯМИ

6-3

С 22 по 26 февраля в Ярославле прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике (манеж) – спорт слепых. Более 200 спортсменов из 30 регионов России собрались здесь, чтобы выявить сильнейших в беговых дисциплинах, в прыжках в длину, в высоту, в тройном прыжке, а также в толкании ядра. Участие дагестанских спортсменов как в этом турнире, так и во всех предстоящих в этом году было под большим вопросом, так как реальные затраты на поездку более чем в два-три раза превышают действующие нормативы Минспорта РД. Эти нормативы, определенные Минфином РД еще в 90-е годы в размере 800 рублей на питание и проживание в сутки на одного спортсмена, не меняются более 15 лет!

Но, несмотря на все эти проблемы, сборная Дагестана, в состав которой вошли 8 избербашских спортсменов-инвалидов по зрению, отправилась в Ярославль. Соревнования проходили в трех возрастных группах: юноши, девушки (14-17 лет), юниоры, юниорки (18-19 лет), мужчины и женщины (от 20 лет и старше). В 2013 году мы уже были в Ярославле на аналогичных соревнованиях, там нашим ребятам удалось завоевать четыре призовых места. И на этот раз перед каждым спортсменом была поставлена задача побороться за призовые места. Результат 2013 года был превзойден уже после первого дня соревнований, где мы заняли 7 призовых мест.

Во второй день на пьедестал почета наши спортсмены поднимались еще 5 раз. Тринадцатую медаль для нашей команды принес в последний день Мурад Омаров в соревнованиях по тройному прыжку. Таким образом, 11 медалей из 13 в копилку сборной Дагестана внесли избербашские спортсмены – учащиеся школы интернат и представители местной организации общества слепых. Всего дагестанские спортсмены завоевали 3 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали.
Среди избербашцев в прыжках в длину победил Курбан Магомедов. В толкании ядра первенствовал Шамиль Магомедов. В беге на 200 м лучший результат показала Рукият Багомедова, она же заняла второе место в толкании ядра и в прыжках в длину.6-4
Вторым призером соревнований сразу в трех дисциплинах – в беге на 60 м, в прыжках в длину и в толкании ядра – стал Марат Гусейнов. Такого же успеха добились Гасбал Сулайбанов (прыжки в длину), Курбан Магомедов (бег на 60 метров).
Мурад Омаров занял третье место в тройном прыжке.
Первый выезд наших спортсменов в этом году выдался успешным. Будем надеяться, что удачный дебют даст хороший стимул спортсменам для подготовки к предстоящим мероприятиям 2015 года. Ведь спортивный календарь текущего года по спорту слепых очень насыщен и разнообразен, спортсменам предстоят выезды в города Раменское, Тула, Астрахань, Новосибирск, Салават, Чебоксары, Москва и Щелково.