МАСШТАБНЫЙ СБОР ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

В физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошел чемпионат Дагестана по силовому троеборью. В нем принимали участие команды Дербента, Каспийска, Избербаша, Каякентского, Карабудахкентского районов, самая большая группа спортсменов приехала из г. Махачкалы.

Участников и зрителей вначале поприветствовали директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев и президент Федерации РД по силовому троеборью, главный судья соревнований Асхаб Шахмарданов. Выступившие пожелали молодым и опытным спортсменам успехов и высоких результатов в течение двухдневных соревнований.13-2
Перед началом соревнований 19-летний атлет из Избербаша Зубайру Халилов показал элементы упражнений по бодибилдингу и этим оставил прекрасное впечатление. После чего для участников была объявлена 15-минутная подготовка.
Награды разыгрывались в весовых категориях 59, 66, 74, 83, 93,105, 120, и свыше 120 кг. Спортсмены выполняли три упражнения: приседание, жим лежа и становая тяга. Участник мог использовать три подхода с дальнейшим повышением веса.

Среди претендентов на медали были молодые спортсмены, которые выступали впервые, и опытные атлеты. Десять из них по итогам чемпионата выполнили норматив кандидата мастера спорта. Хочется отметить Алигаджи Сулейман-Кадиева из сел. Первомайское, выполнившего норматив кандидата в мастера спорта в весовой категории 120 кг. В сумме троеборья он поднял вес 757,5 кг. Второе место в этом весе занял представитель Избербаша, призер чемпионата ЮФО и СКФО Хабиб Магомедов (тренер Шамиль Тулпаров) с результатом по сумме троеборья – 750 кг. Чемпионом в весовой категории 105 кг стал махачкалинец, победитель чемпионата ЮФО, мастер спорта РФ Умар Иниев (765 кг).
В супертяжелом весе до 120 кг первое место занял Мурад Магомедов из с. Губден Карабудахкентского района, еще один представитель этого села Магомедали Кабучиев стал вторым.
Таким образом, первое общекомандное место заняли спортсмены сел. Первомайское Каякентского района, второе у команды г. Махачкалы, на третьей позиции закрепились атлеты Избербашы.
Победители и призеры были награждены грамотами, денежными призами и кубками.

13-3От имени всех участников соревнований и Федерации силового троеборья РД выражаем огромную благодарность директору спортшколы игровых видов Шахше Шахшаеву за помощь в организации соревнований. Отдельное спасибо за оказанную финансовую поддержку при проведении чемпионата хочется сказать главному спонсору турнира, представителю транспортной компании «Дагестантранс» Магомедсултану Омарову.
Соревнования прошли на высоком уровне благодаря активности организаторов и профессионализму судей. Необходимо отметить самого активного из организаторов, тренера из г. Избербаша Шамиля Тулпарова, который ежеминутно следил и помогал спортсменам при выполнении упражнений, чтобы те не допускали ошибок.