СПОРТСМЕНЫ ВНОВЬ ВЫШЛИ НА ПОМОСТ

ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА

6 229 ноября после длительного перерыва, объявленного из-за пандемии коронавируса, в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялись открытые чемпионат и первенство Республики Дагестан по жиму лёжа среди юношей, юниоров, мужчин и ветеранов.

Турнир собрал свыше 100 спортсменов из городов и районов Дагестана, а также из Чеченской Республики.

Жим штанги лежа является вторым соревновательным упражнением из трех дисциплин в пауэрлифтинге, которое выполняется после приседаний и перед становой тягой. Это базовое упражнение наилучшим образом подходит для увеличения массы и развития силы грудных мышц.

Всего медали были разыграны в восьми весовых категориях.

Среди юношей в составе избербашской команды в весе 83 кг и в абсолютной весовой категории победителем стал Магомедсаид Казилаев. В этой же возрастной группе в весе 84 кг третье место занял Магомед Омаров.

Среди юниоров в категории до 93 кг и в «абсолютке» не было равных Исмаилу Исмаилову.

В соревновании мужчин в весе 74 кг выиграл чемпион мира 2018 года Гусен Магомедов. В этой же возрастной группе в весе 59 кг серебро завоевал Абдулла Абдуллаев.

В категории 83 кг третье место занял Махач Чупалаев.

Отличились наши участники и в состязании ветеранов. Среди спортсменов в возрасте 40-49 лет в весе 83 кг победил Таги-Заде Сейфула. В старшей группе 50-59 лет чемпионом стал Мухтар Нухов.

Победители и призёры по окончании соревнований были награждены медалями и грамотами, а спортсмены, показавшие лучшие результаты в абсолютной весовой категории, – почетными кубками.

Руководство Федерации силового троеборья республики выражает благодарность директору спортшколы игровых видов Шахше Шахшаеву за предоставленный зал и помощь в организации и проведении соревнований.

Объективное и беспристрастное судейство обеспечили главный судья турнира Шамиль Чамсаев и главный секретарь Курбан Исрапилов (село Первомайское Каякентского района).

Также организаторы чемпионата и первенства благодарят спонсоров – жителя города Мухтара Ибрагимова и Магамеда Магамедова из села Первомайское.