ПРАЗДНИК БЕГА

10-2В преддверии Дня Великой Победы, 8 мая, на городском стадионе состоялась 2-я по счету легкоатлетическая эстафета среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, посвященная Всемирному Дню свободы печати и памяти заслуженного строителя Дагестана, журналиста Юрия Асламбекова.

Юрия Анваровича хорошо знают и помнят в нашем городе. Он был не только талантливым журналистом, одаренным поэтом, но и профессиональным строителем, экологом. Отдал много сил и энергии для развития города и республики в целом. О заслугах Юрия Асламбекова перед городом, о его человеческих и профессиональных качествах на церемонии открытия эстафеты говорил директор ДЮСШ ИВ, главный судья соревнований Шахша Шахшаев.

Дочь Юрия Асламбекова, главный редактор городской газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова напомнила, что в советские годы День печати праздновался 5 мая. В этот день по всему городу проходила легкоатлетическая эстафета, в которой, будучи школьницей, доводилось участвовать и ей самой. Сейчас 3 мая во всем мире отмечается как Всемирный день свободы печати.
Марина Касумова поздравила ребят с Днем Великой Победы, пожелала им всегда дружить со спортом, быть сильными, ловкими и, самое главное, любить свой город.
Награды были разыграны в эстафете 4 по 100 м (юноши и девушки) и смешанной эстафете (каждая команда состоит из юношей и девушек).
Юным участникам соревнований предстоит еще много поработать на тренировках, чтобы набраться мастерства и показывать более высокие результаты. Во время бега ребята допускали ошибки при передаче эстафетной палочки, не умели правильно распределить силы на дистанции.
Чемпионами в эстафете 4 по 100 м среди юношей стали учащиеся СОШ № 1, второе место заняла команда СОШ № 2, третье – у легкоатлетов из СОШ № 11.
У девочек в этом виде программы первенствовали представительницы СОШ № 8, второй результат показали участницы из СОШ № 3, на третьем месте закрепилась команда СОШ № 11.
В смешанной эстафете победили мальчики и девочки из СОШ № 3, следом финишировала команда СОШ № 8, третье место у легкоатлетов из СОШ № 1.
Почетный Кубок в этот раз достался учащимся СОШ № 3, которые одержали победу в общекомандном зачете. Второе место заняла команда СОШ № 1, третье – СОШ № 8.

10-3Победители эстафеты в личном зачете были награждены памятными медалями, а команды, занявшие призовые места грамотами.
Награждение проводили родные и близкие Юрия Асламбекова.