«БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, ЖИТЬ АКТИВНО –

ЭТО СТИЛЬНО, ПОЗИТИВНО!»

 

6 0Под таким девизом в рамках спортивного фестиваля «Слава труду» в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж им. М.М. Меджидова»  прошло первенство  колледжа по лёгкой атлетике. Первенство посвятили 87-летию  ветерана труда, дважды мастера спорта СССР по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, Заслуженного работника физической культуры и спорта ДАССР, бессменного в течение многих лет председателя городского комитета спорта Гази Джабраиловича Кутиева.

 

В спортивном фестивале приняли участие студенты всех курсов, которые состязались между собой в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Для соревнований была выбрана лёгкая атлетика – самая массовая из всех спортивных дисциплин, объединяющая в себе бег, прыжки, ходьбу, метания и многоборье. Лёгкую атлетику не зря называют «королевой спорта», ведь это один их самых любимых, популярных и востребованных видов спорта среди студентов. Популярность легкой атлетики, особенно среди молодёжи,  связана с её общедоступностью: не нужны ни дорогой инвентарь, ни специальный уровень физической подготовки

В первый день соревнований студенты колледжа состязались в беге на короткие и длинные дистанции и  командной эстафете.

6 1Во второй день прошли соревнования по прыжкам в длину, прыжкам с места и  тройному прыжку.

Третий день соревнований был – День метателя. Соревнования прошли по трем направлениям: метание гранаты, метание камня и метание гири.

Четвёртый день спортивного фестиваля посвятили  общефизической подготовке – ребята проверяли свои силы в подтягиваниях,  отжиманиях от пола.

Завершился праздник традиционной составляющей любого соревнования – награждением лучших спортсменов в каждой категории. Победители получили Почётные грамоты и спортивные памятные кубки, и  все, принявшие участие в фестивале – заряд бодрости и массу положительных эмоций!

«Эти мероприятия помогают ребятам почувствовать плечо друга, сплачивают. То есть это не только спорт, физкультура, это еще и человеческое общение, и возможность узнать что-то новое, открыть в себе какие-то спортивные таланты», – высказала свое мнение директор педколледжа Салихат Адзиева.

Анастасия МАЗГАРОВА.