«И ПОМНИТЬ СТРАШНО, И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ!»

 

5 03 октября в МКОУ «СОШ № 8 им. Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева» прошла встреча членов совета школы, школьного родительского комитета с родными и близкими участников СВО.

 

Мероприятие состоялось по инициативе советника директора по воспитанию Джамили Омаровой с целью исторического, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования уважения к отечественной истории и культуре, патриотизма, верности воинским традициям, готовности преемствовать долг, честь, мужество и другие высшие проявления достойного служения Отечеству.

Участники встречи по видеосвязи пообщались с военнослужащими из нашего города, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Собравшиеся семьи, учителя и сами ребята, находящиеся по ту сторону экрана, были рады видеть друг друга, передавали приветы, спрашивали о делах и боевых буднях. Бойцы показали боевой настрой и крепкий дух, с улыбкой на лице они обратились к педагогам и ко всем гостям.

Ученик школы № 8 Нурислам Гаджиев по профессии учитель начальных классов. После тяжёлого ранения ему пришлось ампутировать ногу. Но Нурислам по-прежнему готов воевать с нацистами до победного конца, оставаясь позитивным, смелым и отзывчивым парнем. Эта встреча стала для него особенной, потому что среди приглашённых была его первая учительница Ашура Исаева. Нурислам был очень рад увидеть её снова спустя много лет, благодарил за возможность пообщаться. Весь госпиталь собрался в этот день, чтобы поздравить с наступающим праздником – Днём учителя А.К. Исаеву и всех педагогов школы.

В СВО находится ещё один наш военнослужащий Зураб Магомедов. Он – отец двоих детей. В мероприятии принимала участие его жена Марина. Зураб обратился к собравшимся со словами: «Вы же нам верите? Мы обязательно победим! За моей спиной идёт бой. Всё под нашим контролем».

Также в ходе телемоста присутствующие пообщались с сыном учительницы Альбины Насруллаевой  Насруллой Насруллаевым, проходящим срочную службу в селе Кистер Погарского района Брянской области в 30-м сводно-стрелковом батальоне. «Добрый день, дорогие учителя. Хочу вам сказать, что с нами всё хорошо. Отдельно обращаюсь к матерям военнослужащих, не переживайте за нас, у нас всё нормально. Россия – сильная страна. Победа будет за нами», – сказал Насрулла Насруллаев.

Ещё не так давно он сидел за школьной партой, теперь за той самой партой учатся его младшие товарищи. Один из них ученик 10 «б» класса Джамалудин Алибеков сказал: «Насрулла, ты являешься примером для нас, и мы все хотим пожелать тебе здоровья. Пусть всё у тебя будет хорошо. Возвращайся скорее, мы тебя ждём».

С презентацией на встрече выступила мама мобилизованного выпускника СОШ № 8, ветерана боевых действий Эмираслана Ярметова Гульмира Абдулбекова.

5 1Также участники встречи почтили память погибших в СВО Пайзулы Багомедова и Азима Муслимова, которые награждены орденами Мужества посмертно. Вспоминали и Зубайру Зубайруева, отдавшего жизнь, защищая Родину.

В мероприятии приняла участие тётя Героя России Магомеда Нурбагандова Равганият Ахмедова, которая тоже является педагогом. 7 «а» класс школы № 8 гордо носит имя мужественного и бесстрашного полицейского. Директор школы отметила то, что именно он является примером для всех тех, кто сейчас служит Родине.

В завершение встречи отличник образования РФ Эльмира Ибрагимова исполнила трогательные песни «Мой сын» и «Мамины глаза». А в исполнении учителя музыки СОШ № 8 Хадижат  Магомедовой прозвучала песня «Колыбельная».

«И помнить страшно, и забыть нельзя!» – этими словами директор школы, председатель ВОД «Матери России» по г. Избербашу, Издаг Эльмирзаева закончила мероприятие. Она поблагодарила присутствующих за поддержку и тёплую встречу, пожелала всем мира и благополучия.

Ибрагим ВАГАБОВ.