ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЫ ГОРОДА

ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК ПЕРЕД 9 МАЯ 

 

3 020 апреля в рамках еженедельного объезда территорий города  исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков  вместе с заместителем главы администрации города Нариманом Рабадановым, руководителем МБУ «УЖКХ» Магомедрасулом Меджидовым, начальниками профильных служб и отделов мэрии проинспектировал, как в городе ведется  подготовка к празднованию Дня весны и труда и Дня Победы.

 

Руководитель  города в первую очередь ознакомился с состоянием мемориальных комплексов и памятников, расположенных на территории города. Первой точкой маршрута стал памятник «Вечный огонь», расположенный в парке по проспекту Мира. Осмотрев памятник, Магомед Исаков отметил, что он  нуждается в частичном  ремонте, и дал поручение ответственным лицам привести в порядок сам мемориальный комплекс «Вечный огонь» и прилегающую к нему территорию.

После этого и.о. руководителя города отправился на «Воинское кладбище» в посёлке Приморский и проверил состояние захоронений участников Великой Отечественной войны. Здесь уже коллективом МУП «Тепловые сети» проведены некоторые работы по благоустройству, очищена территория кладбища от зарослей травы и кустарника. 

Магомед Курбанкадиевич с участниками рейда  согласовал планы дальнейших работ по  капитальному  ремонту памятника павшим воинам, расположенного на этом кладбище, и обустройству территории объекта культурного наследия.

Участники объезда также посетили парк Победы в Новом городке. Прогуливающиеся здесь жители близлежащих домов поблагодарили за обновленный парк и обратились с просьбой установить дополнительную детскую игровую площадку, так как одной уже не хватает – парк Победы стал популярным местом отдыха для родителей с детьми. Магомед Исаков пообещал, что после определения подходящего места и составления проектно-сметной документации работы по установке детской площадки  будут начаты.

Подводя итоги поездки, и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков сказал: «Приближается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, а в следующем году вся страна  будет широко отмечать уже юбилейную, 75-ю годовщину.

У нас на территории города  несколько  памятников, обелисков, воинское захоронение. Все они будут приведены в надлежащий вид. Однако необходимо предусматривать в городском бюджете средства на капитальный ремонт всех памятников. Ответственность в соответствии с законодательством лежит на муниципальных властях. Программа ремонта всех монументов будет обязательно продолжена, ведь сохранение памятников погибшим воинам – это наш святой долг перед теми, кто подарил нам мирное небо и саму жизнь», – заключил он. 

В рамках объезда его участники в этот день побывали  и на ул. Загородной. Здесь возникла проблема с инженерными сетями газоснабжения – срочной замены требует почти полуторакилометровый ветхий участок газовых труб, пропускающих в нескольких местах  газ. Ситуация осложняется еще и тем, что трубы проходят под землей. Средств на их замену фактически нет.

Представитель МУ «Предгорное» ОАО «Даггаз» Бийбола Зайнутдинов, который  также приехал на ул. Загородную, сказал, что этот участок улицы необходимо отключить временно от газоснабжения, на что Магомед Кубранкадиевич ответил отказом. Он подчеркнул, что оставить жителей без газа недопустимо.

На данный момент проблема этого микрорайона доведена до заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Владимира Лемешко.

 Анастасия МАЗГАРОВА.