В ИЗБЕРБАШЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ

ДВЕ ШКОЛЫ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

 

2 01 сентября – День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! В этот день в каждой школе Избербаша прошли торжественные линейки, прозвучал традиционный первый звонок, ознаменовав начало нового учебного года.

 

Все ребята, отдохнувшие и загорелые, радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

3 3Нарядные ученики и ученицы с пёстрыми букетами цветов, родители заполнили школьные дворы, в которых звучала музыка.  Всё было наполнено торжеством, и каждый волновался, ощущая себя  частичкой этого действа, этого большого и важного праздника – Дня знаний. Ведь знание каждого ученика – это будущее страны. 

2 2Не скрывали волнения и взрослые участники праздника. Для учителя важно найти подход к каждому ребёнку. И, конечно, у педагогов есть свои планы на новый учебный год.

2 5Для выпускников одиннадцатых классов этот первосентябрьский звонок станет последним. Впереди у ребят самый интересный и самый ответственный период в школьной жизни. Уже сегодня они думают, как будут сдавать единый государственный экзамен.

3 5День знаний – 2023 навсегда останется в памяти прежде всего первоклашек. И в этот день  они с удовольствием рассказывают, как готовились к 1-ому сентября и что  мечтают стать отличниками.

3 2Стоит отметить, что торжественные линейки во всех школах были посвящены Году педагога и наставника и творчеству великого Расула Гамзатова, 100-летие  которого страна отмечает в этом году. Символично, что эти  знаменательные события  совпали, ведь именно педагоги – главные популяризаторы литературного творчества. Они передают великое наследие народного поэта новым поколениям.

2 4Самой большой радостью День знаний обернулся для учащихся двух школ города – МКУ СОШ № 3 и МКУ СОШ № 11, где новый учебный год начался в обновлённых классах. Эти две школы торжественно открыли после капитального ремонта. 

В этот день торжественные линейки в обоих общеобразовательных учреждениях посетили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутаты НСРД Хабибулла Магомедов и Али Алиев, председатель Собрания депутатов ГО «город Избербаш» Расул Бакаев, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов  и начальник Управления образованием Зульфия Магомедова. Они поздравили со столь знаменательным событием счастливых обладателей преображённых школ – учеников, учителей и, конечно, родительскую общественность.

2 6«Сегодня действительно очень светлый и хороший день. Очень радостно открывать  1 сентября не только учебный год, но и сразу две школы, полностью преображённые после масштабного капремонта, – поздравляя ребят и педагогов, сказал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. – Это, безусловно, долгожданное событие, которое подтверждает правильный курс Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, направленный на развитие образования в нашем регионе. Именно модернизация образования – комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы, повышающее  качество обучения, и, безусловно, условия, в которых учатся наши дети, непосредственно влияют на социально-экономическое развитие республики в целом.

3 4Доказательство этому то, что  у нас в Дагестане самый высокий показатель по строительству и реализации программы капитального ремонта школ  в стране – 1 сентября в регионе откроются 15 новых школ на 6 582 места, также в этом году будут капитально отремонтированы 139 школ.

В стенах обновлённых школ у вас, ребята, начинается новая жизнь, насыщенная впечатлениями и яркими событиями. Я желаю всем нашим ученикам, чтобы вы получили  здесь все знания, которые необходимы вам в жизни, нашли друзей и мудрых педагогов, которые вам помогут обрести путь в жизни. Пусть любознательность, бодрость духа будут вашими спутниками и   друзьями  на протяжении всего учебного года. Родителям хочу пожелать уверенности в том, что в школе ваши дети будут под присмотром и получат здесь основу для будущего».

2 1С напутственными словами к ученикам и благодарностью ко всем, кто вложил силы и средства в ремонт школ, педагогам  и родителям, принявшим непосредственное участие в обновлении учреждений, обратился глава Избербаша Магомед Исаков. Он отметил, что только благодаря совместному усилию и старанию республиканской власти, администрации города, депутатов всех уровней, а также ответственности подрядчиков и активности родительского комитета удалось достичь таких результатов. Магомед Курбанкадиевич  подчеркнул, что всё это стало возможным благодаря  реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование». И в следующем году масштабный капитальный ремонт ожидается ещё в трёх школах города – СОШ № 10, № 8 и № 12.

2 3«Мы справились с намеченной задачей – капитально отремонтировали две школы. Это  стало прекрасным подарком ко Дню знаний. Конечно, возникали определённые сложности, но сейчас всё позади, – сказал Магомед Исаков. – Школы преобразились, стали современными, красивыми и стильными, в них созданы все условия для полноценного развития и работы, и они полностью отвечают всем современным требованиям проведения образовательного процесса. Теперь школьникам остаётся оправдать надежды педагогического состава высокими результатами. Поздравляю нас всех с этим замечательным событием!»

3 6Тепло и искренне поздравили коллективы школ и родительскую общественность  все почётные гости мероприятий.

Искренние слова благодарности в адрес Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, строителей и всех причастных к радостному событию прозвучали от педагогов и учащихся школ. После завершения торжественных линеек школьники и гости отправились в обновлённые, современные, светлые и просторные кабинеты, оснащённые новейшим оборудованием и мебелью.

Ремонтные работы действительно были масштабными – за сжатые сроки школы удалось привести в надлежащее состояние и вид.

2 8Напомним, в рамках проекта для проведения капремонта были  выделены средства с учётом софинансирования из регионального бюджета в размере 144 748 900 рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составило 1 447 531,57 рублей.

Отметим, что МКОУ СОШ №3  – одна из  старейших школ города, она была построена ещё в 1959 году. Капитальный ремонт здесь не проводился ни разу, были лишь точечные и поддерживающие работы. Ремонту подверглись  основной большой корпус, малый корпус начальной школы и здание пищеблока – столовая. Произведена полная замена инженерных сетей водоотведения, водоснабжения и отопления. Настелены  новые полы, отремонтированы  потолки, стены, заменены  двери и окна, уложена новая кровля в здании начальной школы и пищеблоке.

3 1Для учреждения закупили новое оборудование, а также оснастили школу современной мебелью и техникой. В частности, приобретены ученические столы, стулья, кресла и столы для учителей, ноутбуки, МФУ, интерактивные доски и т.д.

Проведены работы по повышению противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости – оборудовано помещение для охраны, установлены система охранной и пожарной сигнализации, система с речевым оповещением, а также видеонаблюдение, турникеты, уличное освещение, благоустроена территория образовательной организации.

В МКОУ СОШ № 3 было решено  сохранить  исторический облик здания, поэтому при ремонте фасада использовалась только специальные побелка и штукатурка. Тем не менее, здание выглядит очень свежо и нарядно. С уверенностью можно сказать, что сегодня учебное заведение получило второе рождение. В истории школы этот день точно будет значиться новой датой.

3 0Ученик 5 «Б» класса СОШ № 3 Магомедбашир Мазгаров поделился впечатлениями: «Я уже видел нашу столовую, она мне очень понравилась. Такая уютная! Спортзал тоже преобразился. Я рад, что теперь у нас пластиковые окна, думаю, будет теперь не только красиво, но ещё и тепло. У нас теперь новые парты, а вместо скрипящих стульев появились прочные и яркие. Я отличник и хочу продолжать в том же духе, ведь в такой школе приятно учиться!»

«То, что было здесь до этого, не хочется даже вспоминать. Когда в здание зашли первые строители и провели демонтаж, от увиденного стало грустно. Мы понимали: здесь не то, что ремонтировать, уже и оставлять нечего! А сейчас такая перемена! – поделилась впечатлениями Зубалжат Ибрагимова, заместитель директора по воспитательной работе. – Я счастлива, что дети  будут учиться в таких условиях. Мы долго к этому шли, и даже не могли мечтать, что наши желания осуществятся. Здесь всё новое и современное, и, конечно, работать теперь одно удовольствие!»

2 7Аналогичные  строительно-ремонтные работы проведены и в МКОУ СОШ № 11. После капремонта образовательное  учреждение обрело новый цвет и форму. Вместо унылого старого фасада – красивая облицовочная плитка.

Ученики СОШ № 11 рассказали, что очень соскучились по родной школе и были удивлены, увидев, насколько она преобразилась.

«Вы знаете, я только в этом году перешла в эту школу, – поделилась ученица 7 класса Камилла Алипханова. – Мне  она уже безумно нравится – большая, красивая, современная школа. Классы в моей новой школе замечательные! Удобные парты, электронные доски, яркое освещение – чего же тут может не хватать? Пусть наша школа всегда остаётся такой же яркой, неповторимой и полной позитива! Надеюсь, что мне здесь будет интересно, и я обрету новых друзей».

2 9Учитель начальных классов МКОУ СОШ № 11 Зубейдат Курбанова сказала, что ей очень приятно вернуться в свою школу. После капитального ремонта здесь стало по-особенному ярко и светло.

«Вернуться домой всегда очень приятно, а в дом, получивший после ремонта новую жизнь, особенно. Мы, педагоги, приложим  все усилия для творчества, инициативы, будем работать ещё с большим вдохновением и результативностью, чтобы наша родная школа стала поистине вторым домом для наших детей», – подчеркнула Зубейдат Абдурахмановна.

Пожелаем ученикам и учителям всех школ Избербаша яркого и плодотворного учебного года, пусть он будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов!

А. МАЗГАРОВА.