ВПЕРЕДИ ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

9 0С 30 ноября ДЮСШ игровых видов начала проводить в спорткомплексе городские соревнования «Локобаскет» – школьная лига» среди учащихся общеобразовательных школ двух возрастов: старшей – 2001-2004 и средней – 2004-2006 годов рождения.

Напомню, турнир проходит ежегодно по инициативе и поддержке главного спонсора ОАО «Российские железные дороги». По словам директора спортшколы игровых видов, главного судьи соревнований Шахши Шахшаева, целью турнира является отбор лучших баскетболистов для участия в республиканских состязаниях.

Первыми сыграли мальчики и девочки средней возрастной группы. В турнире юношей приняли участие команды из 5 школ. Поединки между ними проходили с 30 ноября по 7 декабря. Лучшую игру показали баскетболисты СОШ № 11 под руководством учителя физкультуры Магомеда Магомедова. Ребята выиграли все четыре игры, в том числе у своих главных конкурентов за первое место – команды СОШ № 1 со счетом 19:13. Проигравшие в итоге финишировали вторыми. Третье место заняли участники из СОШ № 2, которые проиграли чемпионам с крупным счетом 15:28.

В соревновании девочек, где участвовали всего три команды, также не было равных баскетболисткам СОШ № 11. Воспитанницы Магомеда Магомедова были на голову выше своих соперниц из СОШ №№ 2 и 3, о чем говорит результат встреч с ними, которые завершились со счетом 12:2 и 24:2 соответственно.

14 декабря в борьбу за награды вступили учащиеся старшей возрастной группы. Титул лучшей команды оспаривали коллективы из школ №№ 1, 2, 3, 11 и ДЮСШ.

Первыми сыграли девушки. В этот раз сильнее была команда СОШ № 3, уступившая лишь однажды в матче с ДЮСШ с разницей всего в один мяч. Так же упорно проходил поединок чемпионок с одним из фаворитов турнира – командой СОШ № 11. Со счетом 19:16 вверх взяли девочки из СОШ № 3. Второе место заняли спортсменки СОШ № 11, на третьем расположилась команда СОШ № 1.

Победители и призеры награждены дипломами и грамотами от спортшколы игровых видов.

Вчера, 19 декабря, начались соревнования среди мальчиков старшей группы. О том, как они прошли, мы сообщим в наших следующих выпусках.Подводя итоги соревнований, Шахша Шахшаев отметил, что хорошую игру на турнире показали дети, которые занимаются в секции баскетбола ДЮСШ ИВ.

По результатам прошедших игр будут сформированы команды на базе школ-победительниц, которые примут участие в республиканских состязаниях, сначала в зональных, а затем в финальных. При этом школа-победительница будет определена по сумме выступлений команд средней и старшей возрастных групп.

Зональные соревнования пройдут в Дербенте 19-20 января. Всего в республике сформированы три зоны – центральная, северная и южная. Наша команда входит в южную зону, где нам предстоит сыграть в следующем месяце с соперниками из Дербента, Дагестанских Огней, Каякентского, Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов. Из северной и южной зон в финал выходят по одной команде, а из центральной – две, так как она самая многочисленная.