ЖЕНСКАЯ КОМАНДА ИЗБЕРБАША

ВЫИГРАЛА ПЕРВЕНСТВО МИНОБРНАУКИ РД

1 3Баскетбольная команда девочек из ДЮСШ ИВ под руководством своего тренера Шахши Шахшаева, выиграв все матчи, одержала победу в первенстве Министерства образования и науки Республики Дагестан среди девушек 2005-2006 годов рождения, проходившем в спорткомплексе Дагпедуниверситета в Махачкале с 18 по 20 октября.

На предварительном этапе все 6 команд-участниц были разделены на 2 подгруппы. В одной из них наши девочки сыграли с баскетболистками Махачкалы и Дербента, а в другой подгруппе путевку в финал разыграли спортсменки Каспийска, Кизляра и еще одна команда из столицы.

Участницы из Избербаша уверенно победили в обоих поединках, и вышли в финал. Их соперницами в решающей игре стали кизлярские баскетболистки, победившие конкуренток в своей подгруппе.

В матче за третье место команда Дербента переиграла махачкалинок и завоевала  «бронзу».

Финальная игра получилась очень напряженной. В начале поединка в счете вели кизлярки, первый период закончился в их пользу – 9:1. Во втором периоде наши девочки наверстали упущенное и сравняли счет, а в третьем отрезке матча подопечные Шахши Шахшаева вышли вперед.  Перед заключительным периодом они опережали соперниц на три очка.

В четвертом периоде игра проходила с переменным успехом обеих команд. За две минуты до конца матча счет был 16:15 в пользу избербашских баскетболисток. В контратаке наши девочки заработали еще два очка, сделав шансы кизлярок на то, чтобы спасти игру, призрачными. А за 30 секунд до окончания основного времени финального поединка наша нападающая ушла в отрыв и принесла своей команде еще два очка. В итоге, со счетом 21:16 победили участницы из нашего города.

Команда Избербаша была полностью сформирована из учащихся СОШ № 3, которые тренируются в спорт-школе игровых видов.

Победительницы и призеры по окончании игр были награждены грамотами, медалями и кубками от Минобрнауки РД.

ЮНОШИ ЗАНЯЛИ ТРЕТЬЕ МЕСТО

Первенство Министерства образования и науки РД по баскетболу среди юношей  2005-2006 годов рождения прошло с 25 по 27 октября. За награды соревнований боролись 10 команд из Дербента, Кизляра, Буйнакска, Кизилюртовского района, нашего города, 3 команды Махачкалы и 2 Каспийска.

Команды вначале прошли предварительный отбор в трёх подгруппах. Баскетболисты из ДЮСШ ИВ уверенно переиграли соперников по подгруппе – коллектив из Кизилюртовского района и команду «Махачкала-3» и вышли в полуфинал.

В двух других подгруппах в следующую стадию турнира прошли первая и вторая команды Махачкалы и спортсмены из Кизляра. Одна из команд вышла в полуфинал благодаря лучшему показателю заброшенных мячей.

По жребию избербашские баскетболисты в полуфинале сыграли с соперниками из «Махачкала-1». В упорной борьбе победу одержали хозяева площадки. В другом полуфинале кизлярцы переиграли вторую команду Махачкалы.

Таким образом, в финале сыграли баскетболисты из «Махачкала-1» и Кизляра. Со счетом 36:12 в решающем матче выиграли столичные спортсмены и во второй раз подряд стали победителями первенства.

В поединке за третье место избербашские юноши уверенно переиграли команду «Махачкала-2» . Итоговый результат встречи 28:9.

Команда мальчиков была составлена из учащихся СОШ № 2 и 3, которые тренируются в секции баскетбола ДЮСШ игровых видов.

Можно поздравить обе наши команды с успешным выступлением на республиканских соревнованиях и отметить плодотворную работу тренеров.

С 1 по 4 ноября баскетбольные коллективы юношей и девушек спортшколы игровых видов примут участие в чемпионате Дагестана по баскетболу, который пройдет в спорткомплексе Дагсельхозакадемии.

Нашим ребятам, конечно, пока тяжело соперничать с взрослыми командами, поэтому выступление на турнире для юных баскетболистов Избербаша это, прежде всего, возможность набраться опыта и мастерства, играя против более маститых соперников.