«ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ-2020»

 

5 2В день физкультурника по инициативе ДЮСШ игровых видов Избербаша на городском стадионе прошел республиканский этап Всероссийского турнира по стритболу (уличный баскетбол) среди участников трех возрастных  категорий: 14-16, 17-18, 19 лет и старше.

 

Напомню, стритбол – это игра на одно кольцо, на площадке одновременно могут находиться только по три игрока от каждой команды.

В соревнованиях могли участвовать все желающие. На этот раз приехали команды из Махачкалы, Каспийска, Дербента и Буйнакска.

Первыми в борьбу вступили юноши и девушки младшей возрастной группы. Матчи проходили под палящим солнцем, поэтому баскетболистам было непросто сконцентрироваться на игре и проявить себя. К сильной жаре лучше приспособились хозяева площадки, которые стали победителями среди мальчиков и девочек.

Не менее интересными и зрелищными получились игры в средней возрастной группе. В итоге у девушек выиграла избербашская команда, а у юношей – баскетболисты из Дербента. Наши ребята заняли второе место.

Самым многочисленным по составу был турнир в старшей возрастной категории. Мужские команды были поделены на три подгруппы. На этом этапе игры проходили по круговой системе, по результатам которых определились 4 лучшие команды.

В первом полуфинале встретились «Избербаш» и «Избербаш-2», в этом матче победила наша вторая команда. В другой паре финалиста выявляли два дербентских коллектива. И здесь сильнее оказалась команда «Дербент-2». Таким образом, в матче за третье место сыграли «Избербаш» и «Дербент-1», в упорной борьбе верх взяли гости.

Финальный поединок между хозяевами площадки и второй командой Дербента получился очень напряженным. С минимальным перевесом всего в два очка выиграли приезжие спортсмены.

Среди женщин первое место заняли каспийчанки, второе – махачкалинки, третье место у команды нашего города.

Директор  ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев поблагодарил работников стадиона и тренеров спортшколы, которые очень постарались и подготовили баскетбольную площадку к играм, нанесли разметку, покрасили скамейки, привели в порядок территорию вокруг нее, подстригли траву, развесили баннеры и флаги, словом сделали все возможное, чтобы турнир прошёл по-настоящему в праздничной обстановке. И, по мнению гостей, праздник в этот день, действительно, удался.

5 3«Такие спортивные мероприятия помогут популяризировать уличный баскетбол, привлечь жителей города к здоровому образу жизни», – уверен Шахша Шахшаев.

По окончании игр победители были награждены памятными медалями и кубками.

И. ВАГАБОВ.