ИЗБЕРБАШСКАЯ КОМАНДА ДЕВОЧЕК –

СИЛЬНЕЙШАЯ НА ТУРНИРЕ

 

12 2С 20 по 22 февраля в избербашском физкультурно-оздоровительном комплексе прошёл финал республиканских соревнований «Локобаскет – школьная лига» среди учащихся 2005-2007 годов рождения. Ежегодный детский турнир проводится под эгидой ОАО «РЖД».

 

В решающих играх, пройдя отбор на зональных состязаниях, принимали участие 8 команд юношей и 6 команд девушек из городов Махачкалы, Кизляра, Избербаша, Каспийска, Дербента, Буйнакска и Дербентского района.

На предварительном этапе команды были разделены на подгруппы. Затем по два лучших коллектива получали возможность сыграть на стадии ½ финала.

Наш город на турнире представляли учащиеся ДЮСШ игровых видов под руководством Шахши Шахшаева. Успешно преодолев групповой барьер, обе наши команды юношей и девушек пробились в финальную часть.

В матче за третье место участники из Избербаша переиграли конкурентов из Дербента и завоевали бронзовые медали. В прошлом году они, напомню, остались без медалей.

В решающей игре столичные баскетболисты встретились с фаворитами соревнований, многократными победителями турнира РЖД, командой Кизляра. В поединке между принципиальными соперниками на этот раз вверх взяли юноши из столицы.

Соревнования девушек получились не менее напряжёнными и интересными. Сначала были разыграны бронзовые награды. За третье место сошлись команды Махачкалы и Дербента. Результативнее сыграли представительницы Южного Дагестана и, таким образом, вошли в тройку лучших команд.

В финале вновь, как и в прошлом году, встретились баскетболистки нашего города и Кизляра. Тогда победа была за кизлярками. В этот раз наши девочки взяли реванш, победив своих извечных соперниц и заслуженно заняв первое место.

12 3На церемонии закрытия соревнований команды, занявшие призовые места, поздравили вице-президент Федерации баскетбола Республики Дагестан Сергей Шмарин и директор спортшколы игровых видов Избербаша Шахша Шахшаев.

В составе нашей команды-девушек играли Роксана Мусаева, Самира Гамидова, Лейла Ярмагомедова (все из СОШ № 2), Гульнара Гасайниева, Патимат Омарова, Фатима Муртузалиева, Аминат Рамазанова и Айшат Якубова (все из СОШ № 3). Патимат Омарова была признана лучшим игроков турнира. Ей вручили планшет от спонсоров соревнований ОАО «РЖД».

Федерация баскетбола республики благодарит администрацию города за предоставленную возможность провести региональный финал в Избербаше.

От имени всех читателей газеты мы от всей души поздравляем юных баскетболисток Избербаша и их тренера с этим успехом и желаем успешно выступить на соревнованиях СКФО, которые пройдут 28-30 марта в Ставрополе.

Ибрагим ВАГАБОВ.