10 1

ДЕВОЧКИ ИЗБЕРБАША

ПОБЕДИЛИ НА ТУРНИРЕ

«ЛОКОБАСКЕТ – ШКОЛЬНАЯ ЛИГА»

Региональный турнир «Локобаскет – школьная лига» проходил 17-19 декабря в Махачкале. В соревнованиях принимали участие лучшие команды из городов Дагестана.

В турнире юношей за медали боролись восемь команд, две из них представляли Махачкалу, по одной – Каспийск, Кизляр, Буйнакск, Избербаш и Дербент. Среди девушек призовые места оспаривали две столичные команды и по одной из Каспийска, Избербаша, Кизляра и Дербента.

На предварительном этапе участники соревнований сыграли в подгруппах. Победители выходили в финал, а вторые команды получали право сыграть в матче за третье место.

Баскетболистки из нашего города, выиграв все поединки, вышли в финал. А юноши Избербаша заняли второе место в своей подгруппе, проиграв одну игру махачкалинцам. Таким образом, они получили шанс побороться за бронзовые медали.

В соревновании юношей в подгруппах выиграли баскетболисты Махачкалы и Дербента, которые встретились в решающем матче. Столичные игроки были сильнее в этом противостоянии, они в итоге стали победителями регионального турнира. В матче за бронзовые награды кизлярцы переиграли нашу команду.

Среди девушек в финальном поединке баскетболистки Избербаша сыграли с первой командой Махачкалы. Встреча получилась упорной, в концовке наши девочки сумели вырвать победу с разницей всего в один мяч. Итоговый счет в матче – 28:27 в пользу избербашской команды.

В поединке за третье место вторая команда Махачкалы обыграла соперниц из Кизляра.

На церемонии закрытия соревнований присутствовали директор АНО «Локомотив – школьная баскетбольная лига» Андрей Пахутко и президент Федерации баскетбола РД Сергей Шмарин. Они наградили победителей и призёров турнира памятными медалями, грамотами и ценными призами, которые учредила ОАО «РЖД».

Лучшим игроком турнира среди девочек стала баскетболистка из нашего города Айшат Якубова. На её счету 12 очков, 9 подборов и 4 перехвата.

Победители региональных состязаний выступят на турнире СКФО, который пройдет в следующем году.

Команды юношей и девушек нашего города занимаются под руководством тренера Шахши Шахшаева. Готовить ребят к соревнованиям ему помогали учителя физкультуры СОШ № 11 Магомед Магомедов, СОШ № 12 – Сабир Ризаев и СОШ № 1 – Кахруман Хасбулатов. На базе этих школ был сформирован основной состав избербашской команды. Следует также отметить, что все девочки тренируются в секции баскетбола ДЮСШ игровых видов.

Поздравляем нашу команду и её тренера с золотом регионального турнира и желаем спортсменкам дальнейших побед.