НА ПРИЗЫ БРАТЬЕВ МУТАЛИМОВЫХ

6 013 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе прошёл открытый Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2010 и 2011-2012  годов рождения на призы братьев Муталимовых.

В соревнованиях приняли участие 160 юных борцов из городов и районов Дагестана, а также из Башкортостана и Астраханской области.

На торжественной церемонии открытия участников и зрителей поприветствовал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поблагодарил братьев Муталимовых за большой вклад в развитие вольной борьбы, пожелал юным спортсменам успехов, чтобы турнир стал началом их большого спортивного пути. Мэр также поблагодарил выдающих в прошлом дагестанских спортсменов за то, что они посетили наш город и приняли участие на турнире в качестве почётных гостей.

С началом соревнований команды поздравили помощник члена Совета Федерации РФ от Астраханской области Геннадия Орденова Магомед Алиев; Олимпийский чемпион Магомед-Гасан Абушев; серебряный призёр Олимпиады Магомедхан Арацилов; пятикратный чемпион Европы, а ныне заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Магомед Магомедов; помощник депутата Госдумы России Абдурахмангаджи Сиражутдинов; депутат НС РД Али Алиев; обладатель Кубка мира Камалудин Магомедов, зам. председателя Совета имамов г. Избербаша Алиасхаб Гаджиев и главный судья соревнований, арбитр международной категории Гусейн Гасанов. Гости в своих выступлениях отметили, что турнир с каждым годом набирает обороты, привлекает все больше участников. Дагестан – спортивная республика, по количеству олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и Европы мы опережаем многие страны. Особой популярностью у нас пользуется вольная борьба, которая развита во всех городах и селах, даже в самых отдаленных.

Во время церемонии почётным гостям были вручены благодарности от братьев Муталимовых.

6 1Напомним любителям спорта, что борьбой занимались все четверо братьев Муталимовых – Магомедкамиль, Магомедсалам, Рашид и Муршид. Магомедсалам и Муршид являются неоднократными призёрами чемпионата России по вольной борьбе. Наибольшее количество титулов завоевал младший из братьев Муршид. На его счету победа на юношеском первенстве Европы в 2007 году, на турнире памяти Али Алиева, дважды он становился победителем молодежного первенства страны, а также выигрывал серебряные и бронзовые награды межконтинентального кубка в Хасавюрте, международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин», на призы Главы Чечни Рамзана Кадырова и многих других крупных соревнований.

После окончания спортивной карьеры братья Муталимовы перешли на тренерскую работу. Двое из них – Рашид и Муршид работают тренерами Детско-юношеской спортивной школы села Бураево Республики Башкортостан. Бураевские борцы не первый год принимают участие в турнире в Избербаше. В этот раз они завоевали три третьих места.

Соревнования юных вольников получились очень интересными. Участники показали яркие и зрелищные схватки, возможно, кто-то из них в будущем громко заявит о себе на крупных международных соревнованиях.

Наш город на турнире представляли воспитанники СДЮСШ, школы имени братьев Муталимовых и школы имени Кубаева.

Первые места в старшей возрастной группе заняли ученики Магомед-Салама Муталимова Артур Алибеков (36 кг) и Заур Багаматов (51 кг). В весе 39 кг выиграл ученик Шамиля Ибрагимова и Камалудина Магомедова Юнус Ахмедов (39 кг). А в возрастной категории 2011-2012 годов рождения в категории 35 кг победил воспитанник Шамиля Абдулкеримова Магомед Абдурахманов.

Среди младших участников серебро завоевали Умарасхаб Гаджиев (44 кг) и Руслан Салихов (32 кг), а среди старших вторыми призерами стали Арслан Алиев (48 кг) и Мухаммад Алхасов (42 кг) – тренеры Магомед-Салам Муталимов и Шамиль Абдулкеримов.

Третьи места заняли Али Абдулаев (51 кг), Дауд Сефербеков (39 кг); Саид Сефербеков (36 кг) – все старшая возрастная группа; Махач Муталимов (30 кг), Умахан Телеев (32 кг), Рамазан Халимбеков (44 кг) – все ученики Магомед-Салама Муталимова, Абдулкадыр Абдулкадыров (41 кг, тренер Шамиль Абдулкеримов) – младшая группа. В старшей группе бронзовые медали достались Абдулкадыру Хазбулатову (38 кг) и Муртузали Муртузалиеву (55 кг).

6 2В ходе церемонии награждения победителям и призёрам вручили пояса, медали, грамоты и кубки. Денежными призами были отмечены и тренеры чемпионов. Для победителей из нашего города и спортсменов, признанных лучшими в номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику», денежные призы учредил директор филиала «Универсальные бойцы» имени Гасангусейна Магомедгаджиева Атай Атаев.