ПЕРЕД ОТВЕТСТВЕННЫМ СТАРТОМ

 

6 1С 22 ноября по 5 декабря юниорская сборная Республики Дагестан по боксу проводила на базе учебно-спортивной базы имени Али Алиева учебно-тренировочные сборы. Команда готовилась к Кубку России памяти Дениса Никифорова, который проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 13 декабря этого года.

 

Перед ответственными соревнованиями ребят напутствовал зам. министра по физкультуре и спорту РД, Олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков. Он отметил, что для спортсменов сегодня созданы хорошие условия для того, чтобы тренироваться и стать чемпионом. «Каждому из вас по силам победить любого соперника, главное не «гореть» заранее. Важен также настрой на предстоящие соревнования, умение подойти к ним в оптимальной форме. Помимо этого, нужно контролировать себя во время самого турнира, любая даже незначительная ошибка может закончиться провалом. Поэтому надо все это учитывать», – обратился к спортсменам Олимпийский чемпион.

Гайдарбек Гайдарбеков призвал ребят всегда вести себя достойно, даже в случае проигрыша. Он вспомнил, как дагестанские боксёры, будучи на соревнованиях в Хабаровске, спасли людей из горящего трамвая. Они тогда выступили неудачно, но вся страна говорила о них, как о героях.

Старший тренер сборной Дагестана Магомед Магомедов от лица всех членов команды поблагодарил руководство Минспорта республики за оказанное внимание и напутственные слова перед предстоящим важным стартом. Он пообещал, что его подопечные приложат все усилия, чтобы показать на Кубке России максимальный результат.

С пожеланиями достойно выступить в Санкт-Петербурге, вернуться домой без травм и повреждений к спортсменам также обратились помощник главы администрации Избербаша Марат Батырханов и начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов.

В интервью нашему корреспонденту старший тренер сборной РД Магомед Магомедов рассказал, что по результатам сборов будет сформирована юниорская сборная Дагестана. Боксеры отобрались в Санкт-Петербург через первенство России. Наставник нашей команды также подчеркнул, что по итогам выступления на Кубке РФ будет определен состав сборной страны, которая в следующем году примет участие в международных соревнованиях.

Как отметили тренеры и боксёры, на УСБ имени А. Алиева созданы комфортные условия для полноценной подготовки. Организаторы сборов постарались сделать все для того, чтобы боксёры не думали ни о чем другом, кроме как о предстоящих соревнованиях.

Подготовил

Ибрагим ВАГАБОВ.