ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

 

3 1Казалось бы, после того, как по обращению группы депутатов Государственной Думы Конституционный суд России рассмотрел вопросы капитального ремонта жилых домов за счет взносов владельцев квартир и поставил все точки над i, все сомнения были развеяны. Тем не менее некоторые граждане продолжают, как говорится, мутить воду, и не только сами не уплачивают обязательные взносы на капремонт, как того требует федеральный закон, но и пытаются подвигнуть других людей идти на его нарушение.

 

В случае если собственники вопреки закону сами решат или последуют за призывами не уплачивать взносы, они становятся нарушителями федерального законодательства и за это будут нести ответственность. В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также на капитальный ремонт, обязаны уплатить пеню за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Напомним, по Закону Республики Дагестан № 57 «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД» собственники помещений обязаны до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, уплатить взносы на капремонт на основании платежных документов, предоставленных Дагестанским фондом капитального ремонта.

Должникам следует помнить, что отказ или несвоевременная оплата взносов на капремонт лишают их всех льгот по оплате услуг ЖКХ, они также теряют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В настоящее время Фонд активно ведет претензионную работу с должниками, в отношении их уже направлено свыше 6000 судебных материалов.

В частности, недавно неизвестными лицами были расклеены листовки с призывом отказаться от уплаты ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоэтажных домов. Такие публичные призывы к неисполнению закона – серьезное нарушение, за которое предусмотрено весьма жесткое наказание, причем не только административное – не исключено и уголовное преследование.

В связи с этим гражданам следует быть внимательными и не поддаваться провокациям со стороны тех, кто побуждает людей к незаконным действиям. Провокаторы ссылаются на некое решение Верховного суда РФ, якобы предусматривающее добровольную, а не обязательную уплату взносов. Это самая обыкновенная ложь. Повторимся: высшая судебная инстанция – Конституционный суд России – признала законной уплату собственниками квартир ежемесячных взносов на капремонт общего имущества многоэтажных домов, и никакая иная инстанция страны не имеет права отменять решения Конституционного суда. Эти решения окончательные и вступают в силу немедленно после их принятия.

Вывод из сказанного: законы обязаны соблюдать все граждане, и никакие публичные призывы нарушать закон не останутся без соответствующего реагирования, нарушителям обязательно придется отвечать за свои неправомерные действия. Правильно будет: заплати – и спи спокойно.