МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ К ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПЕРЕЕЗДАМ

 

6 1Переезды – объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения и работников железных дорог строгого выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации, Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, Правил пользования автомобильными дорогами РФ.

 

Проводимая ОАО «РЖД» разъяснительно – профилактическая работа, направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах не приводит к желаемым результатам.

Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Проведенный анализ случаев ДТП  за 4 месяца 2018 г. показывает рост количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5% (в 2017 году – 101 случай,  в 2018 году – 106 случаев), в результате которых пострадали 52 человека (в 2017 году – 64 человека), из которых 20 погибли (в 2017 году – 19 человек).

Особую тревогу вызывают 21 случай столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами  (в 2017 году – 29), 5 случаев на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2017 году – 5) и 3 схода подвижного состава при столкновении с автотранспортом, 2 из которых в пригородных поездах.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 7 июня 2018 г. Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира и будет проходить как в форме крупных, так и небольших мероприятий. ОАО «РЖД» поддерживает и присоединяется к данному мероприятию.           

 Администрация Махачкалинской  дистанции пути.