МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ И ЗАБОТИМСЯ О КАЖДОМ

5-2

22 декабря 1990 года – день образования Пенсионного фонда России.

Как крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг ПФР играет важную роль в жизнедеятельности нашей огромной страны.

Юбилейный  2015 год  был для работников территориальных органов ПФР в городах и районах сложным и ответственным.

Это год ввода в действие нового порядка формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсий в системе обязательного пенсионного страхования по Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Мы ранее неоднократно освещали этот вопрос на страницах газеты «Наш Избербаш», в эфире Избербашского телевидения, на приемах и  встречах с учащейся молодежью.

Говоря об итогах, хочу начать с изменений, произошедших в наших пенсионных и других социальных выплатах в течение текущего года.

Так, традиционно с 1 января увеличился размер сертификата на материнский (семейный) капитал – с 429400 рублей до 453050 рублей.

С 1 февраля страховые пенсии были увеличены на 11,4 %, соответственно была повышена на этот размер и фиксированная выплата, которая стала аналогом ранее действовавшего фиксированного базового размера.

С 1 апреля на 10,3 % были повышены уже социальные пенсии, а также денежные выплаты ЕДВ для федеральных льготников на 5,5 %.

Соответственно с повышением ЕДВ на 5,5 % увеличился и размер «соцпакета», который составляет уже 930,12 рублей.

И традиционно в августе 2015 г. мы провели корректировку – перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Напомню, что эта корректировка Пенсионным фондом проводится в беззаявительном режиме. На этот перерасчет страховой пенсии имеют право работающие пенсионеры по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году вносили страховые взносы в ПФР.

При этом прибавка к пенсии у каждого индивидуальная и зависит не только от размера заработной платы, но и от возраста работающего пенсионера.

В этом году вся страна и наши друзья во всем мире отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сегодня социальная поддержка ветеранов ВОВ является одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства.

В соответствии с указом Президента РФ в апреле-мае Пенсионный фонд России через свои территориальные органы произвел единовременные выплаты следующим категориям:

– инвалидам и участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период войны – в размере 7000 рублей:

– участникам тылового фронта, гражданам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ и бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей – в размере 3000 рублей.

При этом единовременная выплата производилась на основании документов, имеющихся в распоряжении в территориальных органах ПФР, в том числе сведений об отнесении гражданина к категории граждан, имеющих право на единовременную выплату, полученных в результате межведомственного воздействия без истребования дополнительных документов, подтверждающих соответствующий статус гражданина.

В этом году все территориальные органы ПФР, начиная с мая, принимают заявления от владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей, либо в размере фактического остатка средств МСК, если он составляет менее 20 000 рублей на дату подачи заявления, независимо от срока истекшего со дня рождения второго, третьего или последующего ребенка.

Эта мера была принята Правительством РФ в рамках антикризисных мер на 2015-2016 гг.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на МСК до конца 2015 года. А подать заявление на получение этой единовременной выплаты необходимо до конца марта 2016 года. Владельцы сертификатов МСК смогут использовать эти деньги на свои повседневные нужды. Напомню, что эта социальная программа государства на МСК была изначально рассчитана на период с 2007 по 2016 гг.

Сейчас закон дает право направить средства МСК на улучшение жилищных условий, на образование детей и на формирование будущей пенсии матери.

Со следующего года средства МСК можно будет использовать на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Об этом более подробно мы сообщим читателям газеты в начале следующего года.

Надо сказать, что государственная программа материнского капитала за период действия доказала свою эффективность, особенно в части улучшения демографической ситуации в стране и необходимости в решении социально значимых для молодых семей вопросов.

Поэтому вопрос продления действия этой программы, очень нужной и необходимой для молодых семей, которые еще не стали обладателями сертификатов на МСК, был долгожданным и ожидаемым решением.

И вот, 3 декабря, обращаясь с очередным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент России В. Путин предложил продлить действие этого закона минимум еще на 2 года. Думаю, что в начале 2016 года мы получим новое изменение в данный закон, о котором обязательно сообщим читателям газеты.

По мере развития информационных технологий и системы межведомственного электронного взаимодействия для ПФР приоритетными становятся формы дистанционного взаимодействия с гражданами.

С начала года на сайте ПФР заработал новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», через который граждане могут получать наиболее востребованные госуслуги. Основная функция этого сервиса – информирование граждан об уже сформированных пенсионных правах в режиме он-лайн.

Каждый гражданин может узнать о количестве своих пенсионных баллов, о стаже, учтенных на его индивидуальном счете, получать информацию, которой располагает ПФР, о периодах трудовой деятельности, о местах работы и, соответственно, о размере начисленных страховых взносов их работодателями.

Личный кабинет застрахованного лица позволяет также направить обращение в ПФР, записаться на прием в территориальный орган по месту жительства, заказать ряд документов, справок.

В последние месяцы текущего года в нескольких субъектах РФ Пенсионным фондом введены новые сервисы: подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

В скором времени будущему пенсионеру не нужно будет приходить на прием в территориальные органы ПФР, так как новые технологии позволяют нам назначать пенсию бесконтактным способом.

Пользуясь возможностью, накануне нашего юбилейного праздника хочу поздравить всех коллег с 25-летием образования Пенсионного фонда России. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе.

Мы работаем для всех и заботимся о каждом. Пусть дело, которому мы служим, приносит только добро и мир!

Камалудин КАСИМОВ,

заместитель начальника

УОПФР по РД в г. Избербаше.