ПЕНСИОНЕРОВ ПРОСЯТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ МОШЕННИКОВ

 

imag9И снова преступная пирамида! И снова в Дагестане! В последнее время в Пенсионный фонд республики обратились десятки людей, которые стали жертвами обмана, позволив вовлечь себя в очередную преступную пирамиду.

 

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны ОПФР по РД, люди отдают деньги мошенникам и остаются буквально «без ничего». По некоторым данным преступники, представившись работниками Пенсионного фонда республики, обзванивают пенсионеров, или же приходят к ним на дом, и, гарантируя им ежемесячную выплату в пять тысяч рублей от ведомства, просят представить им паспортные данные, реквизиты банковских карт и 50 тысяч рублей, якобы для некого стабилизационного фонда в ОПФР по РД.

В Пенсионном фонде Дагестана официально заявляют – это обман. И вновь напоминают о единовременной компенсационной выплате в размере 5 тысяч рублей, которую пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер, обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно. В ОПФР по РД поясняют, что дойдет эта выплата до всех граждан, которые получают пенсию по линии ПФР и постоянно проживают на территории РФ. В общей сложности выплата коснётся 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. Это разовая акция. Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению. Уже с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. 

ГУ ОПФР по РД.