НАША РАБОТА НУЖНА

МИЛЛИОНАМ ПЕНСИОНЕРОВ

 

85296327За 26 лет своей деятельности в новейшей истории государства  Пенсионный Фонд России, являясь самостоятельным государственно-социальным внебюджетным фондом, прошел сложный путь, став  крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг.

 

Изначально основной функцией ПФР был сбор страховых взносов и направление их на финансирование пенсий.

В дальнейшем в ходе реформирования и совершенствования пенсионной системы из года в год Пенсионному фонду передавались различные полномочия государства в социальной сфере, о которых частично расскажу ниже.

 

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕНСИЙ И ЕДВ

В текущем году с 1 февраля были проиндексированы страховые пенсии на 4 % только неработающим пенсионерам, а с 1 апреля на 4 % были увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

Кроме того, с 1 августа был проведен перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам, исходя из начисленных за 2015 г. пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более 3-х пенсионных баллов.  

 

О МАТЕРИНСКОМ СЕМЕЙНОМ КАПИТАЛЕ

С учетом сложной экономической ситуации в стране и в рамках антикризисных мер Правительства РФ размер МСК в 2016 году остался на прежнем уровне –  453026 руб.

Напомню, что до этого года молодые семьи – владельцы сертификатов могли использовать средства МСК:

– на улучшение жилищных условий;

– на образование детей;

– на формирование будущей пенсии матери.

А с 2016 года средства МСК можно использовать еще на покупку товаров и оплату услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов.

В прошлом году все территориальные органы ПФР принимали заявления от владельцев сертификатов на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Воспользоваться этим правом молодые семьи могли с мая 2015 г. по март 2016 г.

В этом году в рамках первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности был принят закон о повторной единовременной выплате из средств МСК уже в размере 25 000 рублей в период с 1 июля по 30 ноября 2016 года.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ ПФР

В прошлом году я неоднократно информировал вас о том,  как развиваются электронные услуги в нашей сфере пенсионного обеспечения.

Сегодня все услуги, которые ПФР может предоставить в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда. Если услуги имеют отношение к персональным данным, то они доступны через наш главный сервис – «Личный кабинет гражданина» после регистрации.

Объем электронных услуг, оказываемых в Республике Дагестан, в целом по сравнению с другими регионами центральной России, конечно, не очень большой. Но в то же время электронные услуги ПФР становятся все более популярными, из года в год идет их количественное и качественное улучшение. Президентом РФ поставлена задача довести их объем к 2018 году до 70 %.     

 

Каждый год, начиная с 2011 года, в конце сентября во всех территориальных отделах ПФР проходят Единые дни пенсионной грамотности.

Это специальная программа ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи.

Для этого ПФР разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности: «Все о будущей пенсии, для учебы и жизни».

В этом году этот учебник переиздан и дополнен в четвертый раз с учетом всех изменений, которые произошли в Российской пенсионной системе за последнее время.

Учебник рассказывает о первых упоминаниях о государственном пенсионном обеспечении на территории современной России, о дальнейшем развитии этой службы, о разнообразных формах социальной поддержки государственных служащих и других слоев населения в разные периоды страны вплоть до наших дней.

В этом году Единый день пенсионной грамотности в нашем Управлении, как и прежде, прошел с участием наших постоянных участников – студентов Избербашского филиала ДГУ и Правовой Академии из Махачкалы.

В дальнейшем я, как ведущий этих уроков, встречался со старшеклассниками средних общеобразовательных школ города.

 

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ

ВЫПЛАТЕ В 5000 РУБЛЕЙ

Как было отмечено выше, в этом году страховые пенсии неработающим и пенсии по государственному пенсионному обеспечению были проиндексированы только на 4 %.

В этой связи Правительством РФ принято решение компенсировать индексацию 2016 г. в виде самостоятельной новой выплаты в размере 5000 рублей.

В завершение хочу поздравить своих коллег с Днем образования Пенсионного фонда России, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.

Наша работа нужна миллионам пенсионеров. Пусть дело, которому мы служим, приносит только добро и уверенность в завтрашнем дне!

К. КАСИМОВ,

зам. начальника Управления

ОПФР по РД в г. Избербаше.