В ЧЕМПИОНАТЕ ЛФЛ КАСПИЙ ПРОШЛИ ИГРЫ 8 ТУРА

 

8 021 января на поле «Развитие  арены» возобновились игры регулярного чемпионата любительской футбольной лиги «Каспий» сезона 2022-2023 годов. Напомним, что в турнире принимают участие 13 команд, из них три – «Naix ДЮСШ», «Проект 86» и «Легион» – представляют наш город.

 

У «Naix ДЮСШ» с этого сезона новый спонсор, предприниматель Заур Юсупбеков, который обеспечил команду несколькими комплектами игровой, тренировочной экипировки, футбольными мячами и инвентарем. Заметно обновился состав команды, который пополнился перспективными юными воспитанниками избербашской спортшколы игровых видов. Наш клуб перед каникулами провел шесть игр в чемпионате, одержал три победы, одну игру свёл вничью и потерпел два поражения. В шестом туре коллектив Али Магомедова встречался с соседями по турнирной таблице – командой «Карчаг» из Сулейман-Стальского района. Имея преимущество в два мяча, наши ребята, к сожалению, в конце поединка упустили победу, сыграв вничью – 3:3.

По итогам игрового дня центральный защитник нашей команды Юсуп Магомедов, забивший красивый гол со штрафного и отдавший результативный пас, был включён в символическую сборную тура. Ещё один молодой защитник «Naix ДЮСШ» Багаудин Шарипов в этом сезоне попал в сборную тура дважды.

В следующем седьмом туре наша команда сыграла с дебютантом турнира – «Манасом» из Карабудахкентского района. Счёт в матче открыли футболисты из соседнего села, затем усилиями своего капитана Дауда Магомедова избербашцы восстановили равновесие, а чуть позже Руслан Магомедов вывел «Naix ДЮСШ» вперед. Казалось, подопечные Али Магомедова доведут игру до победы, но, как и в предыдущем матче, сопернику на последних минутах удалось уйти от поражения. Судья усмотрел нарушение правил со стороны избербашских футболистов в своей штрафной площадке и указал на «точку». «Манас» воспользовался шансом, реализовал пенальти и сумел взять очко.

Через неделю «Naix ДЮСШ» в очередном дерби встречался с лидером чемпионата – «Проектом 86», который в этом сезоне укрепился сильными игроками, выступавшими за ведущие дагестанские клубы. Тренеры «Naix ДЮСШ» делают ставку на своих воспитанников из секции футбола избербашской спортшколы игровых видов, приезжих игроков в составе команды нет.

Вопреки ожиданиям специалистов и болельщиков в первые минуты матча у «Проекта» не было тотального преимущества на поле. Команда Али Магомедова не только играла на равных с грозным соперником, но и могла открыть счёт в поединке, будь нападающий «Naix ДЮСШ» точнее в атаке. Спустя некоторое время класс соперников всё же стал сказываться, «Проект» завладел преимуществом и начал штурмовать ворота «Naix ДЮСШ». В середине первого тайма игровое и территориальное превосходство «Проекта» всё же воплотилось в забитый гол – Габибула Абушев с дальней дистанции сильно и точно пробил под перекладину – 1:0. После пропущенного гола подопечные Али Магомедова не поменяли тактику, продолжая играть на контратаках. И это могло принести успех, если бы футболисты «Naix ДЮСШ» использовали свои моменты.

Во втором отрезке преимущество «Проекта» было ещё более ощутимым. Игроки полностью доминировали на поле, иногда пытались, что называется по хоккейному завести мяч в ворота. Но на их пути всякий раз оказывался вратарь «Naix ДЮСШ» Рамазан Алхасов, который своей самоотверженной игрой не раз спасал свою команду. Выручать каждый раз молодой голкипер, конечно, не мог. «Проект» во втором тайме отличился еще два раза, голы забивали Рашид Шихабутдинов и Азим Разаханов.

Несмотря на поражение, «Naix ДЮСШ» смотрелся достойно в этом матче, футболисты старались изо всех сил, но у них пока маловато опыта для того, чтобы конкурировать с маститыми игроками «Проекта».

8 1После первого в этом сезоне поражения коллектив Али Магомедова опустился на шестое место в турнирной таблице. Нашу команду обошёл «Югтранс», выигравший у «Шамшагара», который пока не набрал очков в турнире. В чемпионате лидируют «Derbent Tour» и избербашский «Проект 86», которые набрали по 21 очко, победив во всех матчах. Дербентская команда в последнем туре переиграла «Дубри» со счётом 6:4 и сейчас занимает первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Замыкает тройку сильнейших команд «Каякент» с 18 очками, разгромивший в прошедшую субботу «Новокаякент» – 6:0. 

Ибрагим ВАГАБОВ.