ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО СЕЗОНА

ДЕТСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ «КАСПИЙ»

 

8 2Когда вы слышите про детский футбольный турнир на территории родной республики, наверняка на ум приходят короткие однодневные турниры. А как насчёт детской футбольной лиги, протяженностью в  несколько месяцев? Есть ли перспективы в организации масштабных детских турниров на территории Дагестана, включающих в себя регулярный чемпионат, розыгрыш Кубка и Суперкубка? То есть всего того, чем мы, футбольные гурманы, наслаждаемся на взрослом профессиональном уровне.

 

Если чего-то захотеть и приложить усилия для воплощения в жизнь своих идей, то обязательно будет хороший результат в виде качественного продукта.

Основатель сети футбольных школ «Маунт Бойз» Мурад Омаров очень долгое время готовился запустить настоящий чемпионат среди детских любительских команд Дагестана. И своими идеями поделился с руководителем любительской футбольной лиги «Каспий» Зауром Багамаевым, который успешно проводит подобные чемпионаты среди взрослых команд на протяжении 3-х сезонов и имеет всю необходимую инфраструктуру, технику и профессиональную команду оргкомитета Лиги. Таким образом, было принято фундаментальное решение, и совместными усилиями 11 сентября 2022 года мы первыми в Дагестане дали старт  регулярному чемпионату детской любительской футбольной лиги «Каспий» среди детей 2010-2011 годов рождения с разрешением также включить в заявку 3-х игроков 2009 года рождения в формате 9 на 9. В чемпионате приняли участие 10 команд: «Олимп» (Махачкала), «Горец» (Дербент), «Сотовик» (Буйнакск), «Naixgame» (Избербаш), Сборная «Mountboys», «Первомайск» (Первомайск), «Викри» (Викри), «Бахру-Када Дж.» (Карабудахкентский район), ДЮСШ – «Избербаш» (Избербаш) и «Gooners» (Махачкала).

Матчи проходили в городе Избербаш на стадионе «Развитие», а комментировал все встречи известный комментатор ЛФЛ «Каспий» и LFL «WORLD» Рамазан Рамазанов.

Во время матчей на поле дежурил врач, готовый оказать первую медицинскую помощь при необходимости. Медиа-служба  ДЛФЛ работала не покладая рук и с большим энтузиазмом, оформляя после каждого игрового дня символические сборные туров, определяя лучших игроков и ведя подробную статистику бомбардиров и ассистентов Лиги.

Чемпионат вызвал большой интерес среди родителей. Их часто можно было видеть на стадионе. Разумеется, с такой поддержкой сами дети старались изо всех сил показать себя и свои лучшие качества. Плюс ко всему приезжали на матчи такие известные личности футбола Дагестана, как бывший игрок махачкалинского «Анжи» Шамиль Асильдаров, бывший тренер академии «Анжи» Мурад Айгумов, тренер махачкалинского «Легиона» Мурад Абдулов, бывший игрок махачкалинского «Динамо» Константин Гомленко.

Что сказать? Они действительно были в восторге от увиденного! Признавались, что даже в больших крупных городах не видели подобного уровня организации. Слышать такие отзывы было очень приятно, что ещё больше вдохновляло нас всех на совместном пути.

Чемпионат длился почти 3 месяца и завершился 9-го ноября 2022 года. Команды играли друг с другом, общее количество игр составило 45 встреч.

8 3После пройденного всеми командами турнирного пути, лучшей оказалась дружина Рамазана Гаджибалаева «Олимп», которая в блестящем стиле победила всех соперников и заняла итоговое 1-ое место.

Вторыми стали подопечные Роберта Магомедова из команды «Горец», а бронзу завоевал «Сотовик» Залимхана Зиявутдинова.

Уровень организации и показанного футбола настолько понравился инициаторам создания Детской Лиги и командам, что было принято решение о проведении Открытого Кубка ДЛФЛ «Каспий».

На него заявились ещё больше команд, а именно 12: «Олимп» (Махачкала), «Горец-1» (Дербент), «Пальмира» (Махачкала), «Первомайск» (Первомайск), «Naixgame» (Избербаш), Сборная «Mountboys», «Динамо ВТБ» (Махачкала), ФШМ (Махачкала), «Каякент» (Каякент), «Бахру-Када Дж.» (Карабудахкентский район), «Горец-2» (Дербент), ДЮСШ «Избербаш» (Избербаш).

Первые матчи прошли 27 ноября 2022 г. Был придуман интересный формат розыгрыша Кубка с 4-мя группами по 3 команды, из которых в плей-офф выходили 2 лучших коллектива из каждой группы.

Розыгрыш Кубка завершился ярким финалом между командами «Олимп» и «Пальмира», завершившийся трудовой победой «Олимпа» со счётом 3:2. А в матче за бронзу «Горец-1» взял вверх над «Naixgame» – 8-2.

На этом организаторы не остановились и провели матч ещё и за Суперкубок Лиги, в котором 5 января 2023 г. сошлись «Олимп» и «Горец». Очередное противостояние отличных команд и прекрасных тренеров.

В упорной борьбе победу одержал «Олимп» со счётом 2:1, вырвав победу на последних секундах встречи. И таким образом, «Олимп» во главе с главным тренером Рамазаном Гаджибалаевым оформил футбольный Трэбл, выиграв три турнира из трёх.

Конечно же, Лига не могла не отметить главных героев дебютного сезона. Памятные, именные  и красивые керамические грамоты получили игроки по следующим номинациям: автор первого забитого мяча в истории ДЛФЛ «Каспий» Гаджимурад Исабеков из «Первомайска»; лучший вратарь – Гаджимуса Абакаров из «Naixgame» (Избербаш); лучший защитник – Магомед Шарипов из команды «Сотовик» (Буйнакск); лучший полузащитник – Амир Эмиргамзаев из дербентской команды «Горец»; лучший нападающий – Магомед Чамсуев из «Олимпа»; лучший игрок чемпионата – Абдурашид Сефиханов из «Олимпа»; лучшим бомбардиром Кубка стал игрок команды «Горец» Махач Эмиров; самый ценный игрок Кубка – Мурад Айгубов из «Пальмиры»; лучшим тренером сезона признан Рамазан Гаджибалаев из махачкалинского «Олимпа». Победители и призёры получили Кубки, медали и командные грамоты.

8 4Ещё один бонус для команд и болельщиков это, безусловно, качественные фотографии с каждого матча. В честь завершения первого сезона Лиги был организован праздничный салют. Было получено очень много приятных положительных отзывов о проделанной работе. А сами гости нашего города были впечатлены гостеприимством избербашцев и условиями, предоставленными для занятий футболом.

Мурад Омаров и Заур Багамаев остались довольными проделанной работой, но, разумеется, нет предела совершенству. Уже совсем скоро планируется дать старт 2-му сезону ДЛФЛ «Каспий» и, используя опыт первого года, организаторы проведут его ещё на более высоком уровне. В этом нет никаких сомнений. Город Избербаш и стадион «Развитие» вновь будут в центре внимания футбольных болельщиков, когда в борьбу за трофеи вступят игроки 2009 года рождения. Ждём с нетерпением!

Рамазан РАМАЗАНОВ.