КУБОК МЕЧТЫ

 

5 08-9 апреля на поле «Развитие» прошёл открытый Республиканский турнир по футболу «Кубок мечты» среди юношей 2012 и 2013 годов рождения, посвящённый памяти бывшего тренера ФК «Избербаш» и Детско-юношеской спортивной школы игровых видов Мухтара Ялдарбекова.

 

Будучи ещё учеником в школе, Мухтар Насрулаевич проявлял навыки футбольного тренера. Уже тогда он тренировал малышей, работал общественным инструктором в школе. После окончания физкультурного института Мухтар Ялдарбеков поступил в избербашскую спортшколу тренером по футболу, где проработал до конца своей жизни.

Он воспитал много талантливых спортсменов. Сегодня его ученики играют в разных дагестанских и российских клубах. Под руководством Мухтара Насруллаевича команда Избербаша дважды побеждала в чемпионате республики и один раз завоёвывала Кубок Дагестана.

В каждой возрастной группе участвовало по шесть команд. На предварительном этапе они были поделены на две  подгруппы. В плей-офф выходили по две лучшие команды.

В старшей группе победили юные футболисты из команды «Олимпик», представляющие г. Владикавказ. Второе место занял «Динамо ВТБ» Махачкала, третье – «Дагестанец» из футбольной школы имени Александра Маркарова.

5 1В младшей возрастной категории чемпионом стал «Дагестанец» из школы имени Маркарова. Второе  место заняла команда «Mount Boys 2014», которую возглавляет бывший воспитанник Мухтара Ялдарбекова Расул Ахмедханов. В полуфинале наши ребята переиграли в серии пенальти столичный «Динамо ВТБ». Основное время матча закончилось вничью 1:1, сначала футболисты «Mount Boys» открыли счёт в игре, отличился Халид Тулпаров, но соперникам затем удалось восстановить равновесие. В серии послематчевых пенальти точнее был «Mount Boys 2014».

В решающем поединке они, к сожалению, уступили ещё одной махачкалинской команде со счётом 1:5. Следует учесть, что игроки «Mount Boys 2014» были на год младше своих соперников, тем не менее, несмотря на разницу в возрасте, подопечные Расула Ахмедханова показали достойной футбол, играли со всеми на равных, заняв второе место  среди   шести  команд.

Бронзовые медали завоевал махачкалинский «Динамо ВТБ».

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами, кубками и ценными призами от организаторов соревнований – воспитанников Мухтара Ялдарбекова и футбольного сообщества города Избербаша.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика