ПАМЯТИ МУХТАРА ЯЛДАРБЕКОВА

 

10 017 марта Детско-юношеская спортивная школа игровых видов провела в спорткомплексе республиканский турнир по мини-футболу среди детей 2005-2006 годов рождения памяти бывшего тренера ФК «Избербаш» Мухтара Насруллаевича Ялдарбекова.

 

Инициатором и спонсором турнира выступил ученик Мухтара Ялдарбекова, учредитель магазина «Русский фейерверк» и ТД «Пушкин Тау» Рустам Юсупов, ныне работающий тренером по футболу в махачкалинской спортшколе. Соревнования также поддержали другие воспитанники Мухтара Насруллаевича.

В состязаниях приняли участие команды из Дербента, Каспийска, Махачкалы, сел. Викри Каякентского района и две команды из нашего города.

10 1На церемонии открытия турнира к детям обратился директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев. Он пожелал ребятам показать хорошую игру, найти новых друзей, чтобы после участия в соревнованиях у юных спортсменов остались только доб-рые воспоминания.

Много теплых слов о Мухтаре Ялдарбекове сказали на церемонии завуч спортшколы Осман Гаджиев, тренеры ДЮСШ ИВ и его ученики.

Мухтар Ялдарбеков, будучи еще учеником в школе, проявлял навыки футбольного тренера. Уже тогда он тренировал малышей, работал общественным инструктором в школе. После окончания физкультурного института Мухтар Насрулаевич поступил в избербашскую спортшколу тренером по футболу, где проработал до конца своей жизни.

Он воспитал много талантливых спортсменов. Сегодня его ученики играют в разных дагестанских и российских клубах. Один из воспитанников Мухтара Ялдарбекова Магомед Мирзабеков выступает за команду «Нефтчи», которая является лидером в высшей лиге азербайджанского чемпионата.

10 3Под руководством Мухтара Насруллаевича команда Избербаша дважды побеждала в чемпионате республики и один раз завоевывала Кубок Дагестана.

Игры на турнире проводились по круговой системе. В итоге победителем стала команда сел. Викри, опередив всего на одно очко хозяев площадки – футболистов из «Избербаш-2» (тренер Арсен Сулейманов), занявших второе место. На третьей строчке расположились юные участники из Каспийска.

Лучшим игроком турнира был признан Рамазан Магомедов из команды «Избербаш-2». Лучшим вратарем стал Ризван Бабушев («Избербаш-1»), лучшим бомбардиром – Нурмагомед Алибатыров (сел. Викри).

10 2Победители и призеры соревнований были награждены кубками, грамотами и медалями, лучшие игроки – ценными призами. Ученик Мухтара Ялдарбекова Магомед Мирзабеков учредил свой приз для лучшего игрока – футбольные бутсы.

В завершение все участники сделали совместное фото на память.

Ибрагим ВАГАБОВ.