РИЗВАН АХМЕДХАНОВ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

ЧЕМПИОНАТА ПФЛ В ЗОНЕ «ЮГ» 

 

5 4Воспитанник избербашской футбольной школы Ризван Ахмедханов в этом году провёл один из лучших своих сезонов в Профессиональной футбольной лиге в зоне «Юг» (второй дивизион). Выступая в составе новороссийского «Черноморца», наш земляк стал лучшим бомбардиром чемпионата. На его счету 18 забитых мячей и 15 голевых передач. Ещё три гола он провёл в матчах розыгрыша Кубка России.

 

 Ризван уже много лет выступает на профессиональном уровне. Первые шаги в футболе он начинал в Избербаше под руководством Мухтара Ялдарбекова, которого, к сожалению, уже нет с нами. В 14 лет Ризван поступил в Волгоградское училище олимпийского резерва. Кстати, здесь обучался и его старший брат Расул, который тоже считался очень перспективным футболистом. Но, к сожалению, во время одной из игр он получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок. На операцию и полное восстановление требовались немалые деньги, поэтому Расулу пришлось оставить футбол. Сейчас он работает детским футбольным тренером в Махачкале.

Ризвана травмы, к счастью, обошли стороной. После окончания училища ему предложили первый в карьере профессиональный контракт с командой «Энергия» из города Волжский. В ней футболист провел два сезона. Затем переехал в Майкоп, где выступал за местную «Дружбу». В прошлом году Ризван забил 7 мячей в ее составе, сыграв только половину игр чемпионата. После первого круга турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса.

В 2020 году он стал подумывать о переходе в другую команду. Тут поступило предложение из Новороссийска, и Ризван принял его. Так перед началом сезона футболист оказался в новом клубе.

Вместе с Ахмедхановым в «Черноморце» играют еще три дагестанца, причем все являются основными игроками, а сам Ризван – капитаном команды. В Новороссийске уже играл в прошлом лидер дубля «Анжи», центральный полузащитник Зикрула Магомедов. Вместе с Ризваном из «Дружбы» в «Черноморец» перешел защитник Мурад Омаров, а уже по ходу сезона к команде присоединился нападающий Тофик Кадимов.

В Новороссийске Ризван в первое время играл на позиции центрального хавбека, затем тренеры посчитали, что он способен принести команде больше пользы в качестве атакующего полузащитника. Так и случилось, большинство голов в ворота соперников футболист наколотил, играя впереди.

«Черноморец» в этом году занял третье место в чемпионате ПФЛ и не смог попасть в дивизион выше – Футбольную национальную лигу. Команда Ризвана Ахмедханова пропустила вперед краснодарскую «Кубань», которая в итоге получила заветную путёвку в ФНЛ.

Кстати, Ризваном сейчас интересуются несколько сильных команд, в том числе и «Кубань».

Футболисту поступило предложение и от «Оренбурга», который пробился в российскую премьер-лигу, но был лишен такого права из-за того, что стадион, где команда проводит свои домашние матчи, не соответствует стандартам Российского футбольного союза.

Сразу после окончания сезона Ризван приехал в Дагестан, провел несколько дней в кругу близких и друзей. 19 июня он вылетел в Краснодар. Сейчас футболист находится на просмотре в «Кубани», после чего, вероятно, он подпишет контракт с этой командой и будет выступать в ФНЛ.

Ибрагим ВАГАБОВ.