«СТАЛЬНАЯ ВОЛЯ»

6 4С 23 по 28 апреля в городе Сочи состоялся Всероссийский фестиваль – Кубок Российского футбольного союза по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля».

Уникальный форум адаптивного футбола собрал 70 команд и стал самым крупным соревнованием в своём роде в истории России. 550 футболистов и 100 футболисток представили 30 регионов России и Белоруссию.

– футбол на колясках.

Больше всех медалей на данном спортивном мероприятии завоевали дагестанские спортсмены по мини-футболу В1. Особых похвал заслуживает молодежная команда Республики Дагестан (тренер Мурад Омаров) по мини-футболу В1, которая стала победителем Кубка РФС в своей категории. Это первое золото дагестанской команды по мини-футболу В1 в официальных соревнованиях Всероссийского уровня за шесть лет развития мини-футбола слепых в РД. Костяк команды составили учащиеся Избербашкой школы интернат 3-4 видов Абакар Гаджибегов, Марат Мусаев, Камиль Мамедов и Гусейн Рабаданов.

Очень зрелищным был турнир взрослых команд по мини-футболу В1. Здесь дагестанская команда, которую тоже тренирует Мурад Омаров, заняла 3 место, обыграв в матче за бронзу своих извечных соперников – команду г. Москвы – со счётом 1:0. Состав команды практически полностью сформирован из представителей Избербашской МО ВОС, выпускников Избербашской школы-интерната: Максима Нагиева, Гасбалы Сулайбанова, Шамиля Абдуллаева, Якуба Халикова, Гамзы Халикова, Рабазана Кадиева и Мурада Омарова.

Женская сборная Дагестана (тренеры Гамза Халиков, Мурад Омаров) стала серебряным призёром Кубка РФС, уступив первое место команде г. Москвы лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Женскую сборную также в основном представляли учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г. Избербаша и выпускницы школы.

Кубок РФС завершился церемонией награждения победителей. Награды участникам турнира вручали руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию Алексей Смертин, генеральный директор ФК «Сочи» Дмитрий Рубашко, заместитель председателя совета федеральной территории «Сириус» Дмитрий Савин, вице-президент паралимпийского комитета России Иван Потехин и президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.