«СПОРТ – МОЯ ЖИЗНЬ!»

 

4 0В жизни многих людей спорт играет огромную роль. Для кого-то это серьёзная возможность укрепить здоровье, повысить самооценку, стать физически крепким, выносливым, развить волевые качества, выработать чувство дисциплинированности. Для других спорт – это часть жизни, обычная повседневная работа.

 

Арсен Сулейманов работает тренером-преподавателем секции футбола ДЮСШ игровых видов г. Избербаша с 2013 года. Сейчас он тренирует три группы учащихся, всего 60 детей. Самым младшим из них по 8-9 лет, в старшей группе занимаются ребята 14-15 лет.

Футболом Арсен увлекался с детства. Тренировался у ныне покойного тренера Мухтара Ялдарбекова. Играл за юношеские команды города. Потом выступал в чемпионате республики в составе ФК «Избербаш», вместе с ним становился чемпионом Дагестана. После этого Арсен продолжил карьеру в Магарамкентском «Леки». В его составе Сулейманов шесть раз становился победителем чемпионата РД по футболу среди любительских команд, один раз выигрывал Кубок Дагестана. Арсен также поиграл в третьей лиге первенства России зоны «Юг», был основным игроком своей команды, играл на позиции центрального полузащитника.

Сулейманов также провел несколько сезонов в любительской футбольной лиге Дагестана. Выступал за махачкалинские команды «Дарго» и «Капитал Инвест». После завершения карьеры футболиста все силы, умения и талант  отдает тренерской работе.

Молодого тренера дети сразу же полюбили за спокойный характер и доброжелательность, а коллеги его уважают за ответственное и профессиональное отношение к делу.

«Заниматься с детьми мне очень нравится, находить общий язык с ними несложно, – говорит тренер. – Хочется научить ребят всему. С начинающими футболистами отрабатываю навыки этой игры, которыми владею сам. Вижу, что дети, которые специально пришли тренироваться, учиться этой игре, разделяют мои намерения. Мы работаем одной командой: имеем одни цели, задачи, поэтому у нас многое получается. Я всегда радуюсь успехам своих воспитанников. Для меня это главная награда. Тем не менее, часто напоминаю им, что только упорство и интенсивные тренировки могут приносить победы. Для меня спорт – больше, чем работа! Спорт – моя жизнь!».

Подопечные Арсена Сулейманова регулярно выступают на различных детских турнирах республиканского и городского уровня. Недавно они приняли участие в открытом республиканском турнире в Башлыкенте, где заняли первое место. Юные спортсмены с восхищением говорят о своём тренере: всегда в отличном настроении, справедлив, знает, как подбодрить, поддержать.

Среди  учеников Арсена Рамазановича много талантливых и перспективных футболистов. Двое из них Андрей Ляшов и Арслан Халиков второй год тренируются в училище олимпийского резерва г. Каспийска. Оба играют в первенстве Южного федерального округа, являются ключевыми игроками в своих командах. Ещё один воспитанник Арсена Сулейманова Рамазан Магомедов в этом году попал в академию махачкалинского «Динамо». Сын и ученик Ахмед Сулейманов обучается в филиале московского «Динамо» в Махачкале.

Поздравляем Арсена Сулейманова и всех тренеров ДЮСШ ИВ с Днём физкультурника, желаем всем здоровья, сил, терпения и новых побед!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика