В ИЗБЕРБАШСКОМ ДЕРБИ ПОБЕДИЛ «ТРУД»

6 2В прошедшее воскресенье, 14 августа, на поле «Развитие арена» были сыграны полуфинальные и финальный матчи на Кубок любительской футбольной лиги Каспий. На заветный трофей претендовали «Бирлик» из Карабудахкентского района, каякентский «Первомайск» и две избербашские команды «Труд» и «ДЮСШ».

В первом полуфинале встретились «Бирлик» и «Труд». Избербашцы открыли счет в матче, отличился Юсуф Алиев. Во втором тайме «Бирлику» удалось восстановить равновесие усилиями Керима Зейналова. В концовке карабудахкентцы были близки к успеху, но удача отвернулась от них, через секунды после голевого момента прозвучал финальный свисток. По регламенту турнира после завершения основного времени поединка команды сразу пробивают послематчевые пенальти. В затяжной серии десятиметровых победителем вышел «Труд» со счётом – 12-11, героем матча стал вратарь команды Эльдар Баширов, отразивший несколько пенальти.

В следующей полуфинальной паре сильнейшего определяли «Первомайск» и избербашский «ДЮСШ». Наши футболисты уверенно начали игру, несмотря на жаркую погоду, поддерживали темп в матче, изматывая соперника комбинационной игрой и острыми атаками. Их усилия увенчались успехом уже в первом тайме. Шамиль Хасаев дальним и очень точным ударом в нижний угол ворот открыл счет.

Спустя некоторое время подопечные Али Магомедова удвоили преимущество. Гол в свой актив записал Саид Мирзабеков. Во втором тайме футболистам из села Первомайское удалось сократить отставание. Отличился Сулейман Сулейманов красивым ударом с дальней дистанции. В оставшееся время спасти игру команда из Каякентского района не сумела, хотя игроки очень старались забить. Итог встречи – 2:1 в пользу «ДЮСШ» Избербаша.

В финале многие тренеры, футболисты и зрители, наблюдавшие за игрой, считали фаворитом матча «Труд», все без исключения предрекали победу именно этой команде. Это и неудивительно, ведь в её составе много опытных игроков, в своё время поигравших не один сезон в чемпионате республики. Тренирует клуб также в прошлом футболист ФК «Избербаш» Магомед-Камиль Салихов. А за «ДЮСШ» играют в основном юноши и молодежь, им пока сложно тягаться со старшими и более опытными соперниками. К тому же перед решающим поединком команда осталась без своих ключевых игроков – лидера атак Дауда Магомедова и полузащитника Марата Инютина.

Как бы там ни было, коллектив Али Магомедова играл на равных и смотрелся в финале достойно. «Труд» первым забил гол, ворота соперника распечатал Юсуф Алиев. Благодаря грамотно выбранной тактике команда удерживала преимущество, хотя «ДЮСШ» был близок к тому, чтобы сравнять счёт. «Труд» продолжал гнуть свою линию и во втором тайме снова праздновал успех, гол на свой счёт записал Ислам Муртузалиев.

У молодой команды Али Магомедова игра в этот день не клеилась, они не смогли показать тот футбол, который от них ждали болельщики. Впрочем, в этом, наверное, есть заслуга и соперников, которые значительно преуспели в игре в обороне. В самом конце матча «Труд» отличился в третий раз усилиями все того же Юсуфа Алиева, который стал героем финала, сделав дубль. Итог встречи – 3:0 в пользу команды «Труд».