ПРОТИВ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

 

7 110 ноября в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова» при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Дагестан и Министерства образования и науки Республики Дагестан прошло мероприятие «Точка зрения», организованное автономной некоммерческой организацией «Информационно-аналитический центр «ФИКР».

 

Современная политическая, экономическая и социальная обстановка в стране и в мире значительно изменила существовавшее до сих пор отношение к воспитанию патриотизма подрастающего поколения. Сейчас идёт бурный процесс глобализации, и развитие общества имеет свою особую специфику, часто негативную. И, конечно, Дагестан тоже не исключён из этих процессов. Исходя из этого соображения, воспитание молодёжи республики в духе патриотизма, опираясь на менталитет дагестанского народа, обретает особую актуальность. В школе и семье необходимо воспитывать у каждого подростка чувство Родины, единения народов нашего полиэтнического государства, уважения к истории Отечества, ценностям культуры.

Именно этим и руководствовались организаторы мероприятия. Студентам была показана интересная презентация «Формирование патриотизма и гражданственности среди подрастающего поколения Республики Дагестан в современных условиях глобализации».

7 0Особенностью мероприятия стало то, что сами молодые люди могли высказывать своё мнение по различным проблемным вопросам дагестанского  общества и участвовать в дебатах.

Сейчас очень важно проводить с молодёжью именно такие дискуссии, так как деструктивные силы, пользуясь отсутствием диалоговых площадок, на которых различные эксперты могли бы дать молодёжи свои объективные комментарии и правильно оценить общественно значимые процессы, внедряют в массы своё зачастую искажённое и направленное на разрушение понимания данных процессов. Это приводит к напряжённости и конфликтам в молодёжной среде, а также к негативному отношению к собственной стране. На сегодняшний день материалы, несущие враждебный, отрицательный характер, к сожалению, превалируют над материалами, несущими позитивный характер. Изменение существующей ситуации является одной из главных задач как государства, так и гражданского общества. Об этом говорится и в Указе Президента РФ Владимира Путина «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Анастасия МАЗГАРОВА.