ДТП НА ПЕРЕЕЗДЕ!

 

8 4Обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте является одной из главных социально-экономических задач, направленных на охрану здоровья и жизни. Несмотря на принимаемые ОАО «РЖД» меры как профилактического, так и технического характера, положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается нестабильным.

 

31 декабря 2023 года на регулируемом без дежурного работника железнодорожном переезде 7 км (перегона Буйнакск-Шамхал) на пересечении ФАД «Кавказ» допущено столкновение грузового поезда с автомобилем марки «Лада Ларгус». А спустя три дня, 3 января 2024 года на регулируемом без дежурного работника железнодорожном переезде 2268 км (ст. Шамхал) допущено столкновение грузового поезда с автомобилем марки «УАЗ Патриот».

Причиной допущенных происшествий явилось несоблюдение водителями автотранспортных средств требований Правил дорожного движения Российской Федерации при проезде через железнодорожные переезды.

Уважаемый водитель! Напоминаем вам, что переезды – это объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения и работников, железных дорог строгого выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации. Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, Правил пользования автомобильными дорогами РФ.

Обеспечить безопасное проследование переезда вам помогут следующие советы и напоминания:

– Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

– Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда!

Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна!

 

Остановите транспортное

средство и пропустите поезд!

Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 метров!

От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30 – 40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства.

 

Не рискуйте!

При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.

1. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

2. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!

3. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололёд!

 

Будьте внимательны и осторожны!

На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но ещё открытых шлагбаумах, не выезжайте на переезд! Вы попадете в «ловушку», при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты! Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их «преодолеть» закончится серьезными последствиями.

Уважаемые водители! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов – залог вашего личного благополучия! Счастливого и безопасного пути!                                     

Администрация Махачкалинской дистанции пути.