ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ ГРИППА

 

9 0Наступила осень, а вместе с ней сезон простуд и гриппа.

Грипп – вирусная инфекция, которая каждый сезон достигает масштаба эпидемии. Заболевание не только временно лишает трудоспособности и вызывает неприятные симптомы, но и чревато опасными для жизни осложнениями.

 

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РД Мурада Рамазанова, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе  находится на неэпидемическом уровне. Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости в Дагестане ни на одной административной территории не выявлено. «Однако по прогнозам ВОЗ, с учётом показателей предыдущих лет в декабре-январе прогнозируется рост числа заболевших гриппом и ОРВИ, и к этому нам необходимо готовиться, – говорит Мурад Курбанович. – Сейчас важно предупредить риски, которые несут в себе грипп и ОРВИ.

Вакцинация – это важная защита, которой не стоит пренебрегать. С этой целью в Дагестане, как и по всей России,  сейчас активными темпами ведётся иммунизация против гриппа. Поскольку на выработку защитных антител уходит до четырёх недель, а стремительный рост заболеваемости происходит, как правило, в конце осени, когда наступает похолодание и погода окончательно портится. В этом году в России планируют привить 60 % населения, а в группах риска эта цифра должна составить 75 %».

Врач-эпидемиолог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Магомедсаид Мусаев обратился к избербашцам с призывом вакцинироваться.

– Дорогие горожане, нельзя недооценивать грипп. Это не просто острая вирусная респираторная инфекция дыхательных путей. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и глобальному распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.

В первую очередь подумать о прививке нужно пожилым людям. Их иммунитет в силу возраста и сопутствующих заболеваний снижен, они легче «цепляют» инфекцию и тяжелее её переносят.

В зоне риска те, кто имеет хронические заболевания, например, сахарный диабет, заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистые. Есть данные, что вирус гриппа повреждает стенки сосудов, нарушает свёртываемость крови, это увеличивает риск инсульта или инфаркта.

Кроме того, вакцинация необходима детям, школьникам, студентам. Они тесно общаются между собой, и именно отсюда зачастую и начинается цепочка гриппозных заболеваний.

Наши вакцины от гриппа обладают высокой эффективностью: они содержат четыре штамма гриппа, которые у нас циркулируют, включая сезонный грипп, А (H1N1) и т.д.

– Какие есть противопоказания для прививки от гриппа?

– Прививку противопоказано делать тем, у кого обнаружена аллергия на один из её компонентов. Также нельзя проходить вакцинацию в разгар инфекционного заболевания или обострения хронической болезни. По этой причине прививку не делают при высокой температуре и признаках ОРВИ. Вакцинация запрещена для больных злокачественным заболеваниями крови и пациентов с диагностированными новообразованиями.

Не допускаются к вакцинации и те, у кого наблюдались сильные поствакцинальные реакции, например высокая температура.

Для беременных женщин во II и III триместрах и кормящих матерей противопоказаний нет.

– Интересует всех и всегда, есть ли побочные эффекты вакцинации от гриппа?

– В числе побочных эффектов могут наблюдаться симптомы, схожие с началом ОРВИ: слабость, небольшое повышение температуры, головная боль. Как правило, все они проходят в течение суток, особое лечение не требуется. Изредка пациент испытывает боль, на месте инъекции может образоваться небольшой синяк.

Тяжёлые побочные эффекты встречаются крайне редко. Вызывать врача стоит при повышении температуры более 38,5 градуса или при сильной аллергической реакции. Однако вероятность возникновения таких реакций крайне мала.

Тем не менее, даже после вакцинации человек может заболеть гриппом, но в случае иммунизации организм куда легче и быстрее переносит инфекцию. Риск развития осложнений при этом становится минимальным.

– Нужно ли делать прививку от гриппа, если переболел?

– Ввиду быстрой мутации вируса прививка от гриппа не будет лишней даже для тех, кто уже переболел. Нет смысла проходить вакцинацию только пациентам, которые совсем недавно оправились от болезни.

– Что можно и нельзя делать после прививки от гриппа?

– После прививки рекомендуется не покидать медицинское учреждение ещё полчаса на случай возникновения анафилактических реакций. Сразу после процедуры не стоит принимать жирную пищу ещё час или два, чтобы не создавать нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Из рациона нужно исключить алкоголь, который отнимает у организма дополнительные силы.

Принимать душ и мочить место укола можно, но лучше избегать бани и других распаривающих процедур. Во избежание попадания инфекции не рекомендуется ходить в бассейн и купаться в открытых водоёмах.

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру (в случае, если вакцинация проводится ребёнку).

Перед вакцинацией врач проведёт осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации

Существуют и неспецифические методы профилактики гриппа:

– мыть руки или обрабатывать их антисептиками (профилактика контактного пути передачи через поверхности),

– не трогать грязными руками лицо, особенно глаза, нос или рот,

– оставаться дома, в случае появления первых симптомов острой респираторной инфекции во избежание распространения заболевания среди окружающих,

– использовать маски в общественных местах.

Здоровый образ жизни малоэффективен в предупреждении заболевания гриппом, но действенен в отношении хронических заболеваний, которые отягощают течение гриппа.

А. МАЗГАРОВА.