1 0 МОЛОДЁЖЬ – ЭТО ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ НАШЕГО ГОРОДА 

 

10 октября в городском дворце культуры прошел ежегодный, 3-й по счету, общегородской молодёжный форум.

 

В нем приняли участие глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, и.о. министра по делам молодёжи РД Магомед Курбанов, руководитель ТОКСа, генерал майор КГБ СССР в отставке Омар Муртузалиев, заместитель и.о. министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, депутаты Собрания депутатов г. Избербаша, прославленные спортсмены, а также представители правоохранительных органов, духовенства, общественных организаций, учащиеся и студенты общеобразовательных школ, вузов и ссузов города.

Открывая встречу, начальник отдела по делам молодежи администрации г. Избербаша и организатор форума Асият Бидашева отметила, что его главными целями являются противодействие идеологии терроризма и экстремизма, наркомании и другим асоциальным проявлениям в молодежной среде, а также их профилактика, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Затем перед молодежью выступил глава города Абдулмеджид Сулейманов. В своей речи он отметил, что Избербаш за последние годы значительно вырос. По официальным данным здесь зарегистрировано более 58 тыс. человек, хотя реальное количество проживающего в городе населения значительно больше указанной цифры. Если малые города других российских регионов имеют свойство уменьшаться по числу проживающего населения, то в дагестанских городах складывается абсолютно противоположная картина за счет известных процессов урбанизации и социально-экономических проблем, которые существуют в горных территориях.

«Сегодня Избербаш поступательно развивается, хотя есть и проблемы, которые мы никогда не замалчиваем, а наоборот говорим о них, в том числе и на встречах с населением. Городская власть всегда открыта для диалога с горожанами и приглашает их участвовать в работе органов местного самоуправления, вместе решать стоящие перед нами задачи.

Молодежи в нынешнее время очень сложно себя проявить в связи с экономическими последствиями развала СССР. О той стране, в которой мы жили, многие сейчас вспоминают с ностальгией. Несмотря на то, что и тогда были определенные социальные проблемы, государство, тем не менее, было устойчивым, люди не беспокоились о завтрашнем дне. Чего, к сожалению, не скажешь о нынешней ситуации в республике, в которой главной бедой остается растущая безработица», – отметил Абдулмеджид Сулейманов.

Дагестан считается одним из тех регионов, где обеспечен демографический рост и, по мнению главы города, именно таким регионам государство должно уделять больше внимания. Город, в котором ежегодно рождается около 900 детей, испытывает колоссальные трудности с нехваткой мест в детских садах. Есть надежда, что в скором времени острота проблемы будет снижена за счет строительства в 2018 году нового детсада и школы. По крайней мере, такое обещание было дано руководством республики.

Касаясь вопросов противодействия экстремизму и терроризму, Абдулмеджид Сулейманов отметил, что именно необразованная молодежь наиболее уязвима перед нашими врагами, теми, кто давно мечтает разрушить страну. Он считает, что наличие экстремизма и терроризма в Дагестане не следует связывать именно с экономическими трудностями, существующими в республике. Такие же проблемы есть и в других субъектах, но там нет такого явления.

«Мы должны сделать все для того, чтобы дагестанцы перестали экспортировать терроризм в другие города и страны. Поэтому очень важно правильно воспитывать молодежь и начинать нужно с семьи. Детей надо воспитывать в духе интернационализма, любви к родному краю, чтобы они помнили и чтили наши традиции и обычаи, тогда, я думаю, молодежь не будет пополнять ряды бандподполья», – уверен глава города.

И.о. министра по делам молодежи Магомед Курбанов признался, что это его первый официальный визит в муниципалитет после назначения. Он отметил, что Избербаш это один из красивейших и чистых городов республики, где уделяется много внимания вопросам молодежной политики. «Вы – те люди, которые будут определять будущее не только нашего города, но и республики. Поэтому на вас возлагаются очень большие надежды. От вас мы просим поддерживать все благие начинания руководства города и республики, проводимую ими политику во благо и во имя процветания Дагестана», – обратился Магомед Курбанов.

Он также подчеркнул, что его ведомство будет работать плечом к плечу с ветеранами, главой города, чтобы молодежь Избербаша прославляла свой город только с позитивной стороны, чтобы молодые люди не совершали роковых ошибок в жизни, не становились на преступный путь.

После своего выступления Магомед Курбанов вручил главе города Абдулмеджиду Сулейманову почетную грамоту от Министерства по делам молодежи РД «За большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи». Благодарностями также были отмечены зав. детским сектором ГДК, член Координационного совета Детских общественных объединений РД Елена Писарева, военрук СОШ № 10 Таа Тааев и директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев.

Руководитель Дагестанского ТОКСа Омар Муртузалиев говорил об общей ответственности за судьбы молодых людей, оказавшихся в рядах бандподполья. Многие из них воюют в Сирии на стороне международных террористов. Сегодня надо думать о том, как вернуть на родину оставшихся в живых.

При этом ветеран отметил, что ни один из активистов ТОКСа не ушел в «лес» и не запятнал своего имени.

Омар Муртузалиевич рассказал, что в годы войны работал в военкомате. Он видел, как достойно уходили на фронт дагестанцы. Они мужественно выполняли свой долг по защите страны и внесли свой вклад в разгром врага. По инициативе руководителя ТОКСа было издано несколько томов «Книги Памяти» о тех, кто погиб на фронте и вернулся с поля боя.

Обращаясь к молодежи, Омар Муртузалиевич призвал их также горячо любить свою Отчизну, как их предки, быть достойными продолжателями славных воинских традиций. Кроме того, он попросил молодых избербашцев всячески поддерживать все позитивные изменения в городе.

Руководитель рабочей группы по работе с молодежью экспертного совета при АТК РД, представитель Дагкомрелигии Газимагомед Мухумагазиев при помощи слайдов попытался рассказать о проблемах, способствующих радикализации молодежи и вовлечению их в ряды незаконных вооруженных формирований.

По словам Газимагомеда Мухумагазиева, он лично общался с молодыми людьми разного социального статуса, учащимися, безработными, студентами, чтобы понять, что интересует сегодня молодежь, какие у них жизненные интересы, чем они живут.

Также он общался с теми, кто были обмануты так называемыми проповедями и лозунгами лжебогословов, но вовремя одумались. В разговорах с этими молодыми людьми, Газимагомед изучил причины ухода молодых людей в разные международные террористические группировки.

Так, по словам Мухумагазиева, это, прежде всего, незнание основ истинного ислама. К примеру, неверное толкование такого понятия как «джихад», которое подразумевает, что каждый мусульманин должен бороться со своими пороками, низменными проявлениями души. То есть, повышать свой иман (веру). Это и есть истинный смысл слова «джихад».

На встрече также выступили и.о. заместителя министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах по вольной борьбе Магомед Ибрагимов, начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан Надежда  Сейфудинова.

В завершение начальник отдела по делам молодежи администрации города Асият Бидашева зачитала резолюцию, принятую участниками молодежного форума.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА ГОРОДА ИЗБЕРБАША 10 ОКТЯБРЯ 2017

 

Мы, участники молодежного городского форума, со всей ответственностью заявляем, что молодежь составляет интеллектуальный, инновационный, трудовой, спортивный и творческий потенциал города Избербаша.

Сегодняшняя молодежь – это завтрашний день нашего города и в целом Республики Дагестан!

Мы, участники городского молодежного форума, считаем необходимым:

 

1. Принять к сведению и исполнению рекомендации и пожелания главы городского округа «город Избербаш» Сулейманова Абдулмеджида Валибагандовича и всех выступивших гостей на форуме;

2. Продолжить работу по организации и проведению молодежных форумов в городском округе «город Избербаш»;

3. Активнее использовать опыт работы, площадки и ресурсы администрации городского округа «город Избербаш», отдела по делам молодежи и туризму, отдела культуры и отдела по физической культуре и спорту, направленные на профилактику идеологии терроризма, экстремизма и наркомании в молодежной среде, а также воспитания патриотизма и поддержку молодежных творческих инициатив.

4. Органам и учреждениям системы общего и высшего профессионального образования совместно с членами аппарата антитеррористической и антинаркотической комиссий в городском округе «город Избербаш» продолжить работу по проведению профилактических мероприятий с молодежью, а также мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни!

5. Направить настоящую резолюцию для публикации на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш».