СПОРТСМЕНКА ИЗБЕРБАША ВПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАЛА

БРОНЗУ НА ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ ДАГЕСТАНА

 

10 127-28 января в волейбольном центре стадиона «Труд» в Махачкале прошли вторые по счёту чемпионат и первенство Республики Дагестан по гребному спорту в дисциплине «гребля-индор», посвящённые памяти видного государственного деятеля республики Абдуразака Мирзабекова, занимавшего руководящие посты в Правительстве Дагестана.

 

Участники соревновались на тренажерах, имитирующих греблю на воде, которые были установлены в волейбольном зале стадиона «Труд».

Программа соревнований включала в себя гонки на гребном тренажере Concept 2 на дистанциях 1000, 1500 и 2000 метров в соответствии с возрастными категориями. Для людей с ограниченными возможностями здоровья дистанция гонки составила 500 метров.

10 2В чемпионате и первенстве приняла участие воспитанница заслуженного тренера России Магомеда Магомедова Рукият Магомедова из спортклуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ. В состязаниях среди девушек до 18 лет она завоевала бронзовую медаль на дистанции 2000 метров.

Отметим, что гребной спорт в Дагестане начали развивать 2,5 года назад. «Это интересный и в тоже время полезный для человека вид спорта, в котором задействуются практически все группы мышц. Кроме того, это тот вид спорта, в котором можно учиться работать в команде, не подводя коллектив», – рассказал тренер Магомед Магомедов. 

Ибрагим ВАГАБОВ.