ИЗБЕРБАШСКИЕ КАРАТИСТЫ ВЫИГРАЛИ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ В АНАПЕ

 

9 1С 18 по 20 сентября в Анапе прошли 11-е Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. На соревнованиях было представлено 22 вида спортивных единоборств, один из которых – всестилевое каратэ.

 

Этот вид спорта уже смог доказать свою состоятельность, просуществовав 4 года, т.е. полный олимпийский цикл. За это время Федерация всестилевого каратэ России организовала и провела большое количество спортивных мероприятий разного уровня, и сегодня популярность единоборства продолжает расти.

Сразу после окончания юношеских соревнований курортный город принял у себя 4-й чемпионат России по всестилевому каратэ среди взрослых. Этому событию было приковано большое внимание, так как по его результатам спортсмены имеют возможность получить спортивные разряды и звание мастера спорта России.

В юношеском старте приняли участие около 800 участников, во взрослом турнире – около 400 спортсменов из 46 регионов страны. Поединки проходили на шести татами, несмотря на огромное количество участников, зрителей, организаторов и судей, велась слаженная работа всеми участниками всероссийского форума.

Среди взрослых в дисциплине «полный контакт» Дагестан представляли воспитанники избербашского тренера Рустама Ахмедова Хайбулла Магомедов (70 кг) и Асхабали Магомедов (свыше 90 кг).

Хайбулла провел 4 боя с соперниками из Свердловской, Костромской, Липецкой областей и Кабардино-Балкарской Республики. Одержав победу во всех поединках, он стал чемпионом России.

Магомедов успешно совмещает спорт с трудовой деятельностью. Около 5 лет он работает оператором цеха шампанизации винно-коньячного завода «Избербашский».

Асхабали Магомедов на турнире встретился с бойцами из Московской, Воронежской области и КБР. Проиграв лишь в одном поединке, он в итоге занял 2 место.

И. ВАГАБОВ.