ВЕТЕРАНЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО ГОДА

И НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА НЫНЕШНИЙ

 

3 12 февраля в конференц-зале городской администрации прошло отчётное собрание Совета ветеранов Великой Отечественной войны (пенсионеров), труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, на котором были подведены итоги деятельности ветеранской организации в ушедшем году и намечены планы на нынешний 2024 год.

 

На заседании присутствовали руководители служб и отделов мэрии, социальных учреждений, члены ветеранских организаций и приглашенные.

С отчётом о проделанной Советом ветеранов войны и труда работе за период с 1 января по 31 декабря 2023 года на собрании выступил его председатель Абдулкасим Абусалимов.

«В каждом полугодии составляется план работы ветеранской организации, который рассматривается и утверждается на заседании президиума Совета ветеранов, одновременно подводятся итоги его выполнения. В план работы включены вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Соответствующие мероприятия проводились в школах, учреждениях культуры города. Ветераны тыла и труда встречались с учащимися школ и молодёжью города, рассказывали о событиях периода Великой Отечественной войны, о героях.

Члены Совета ветеранов осуществляли контроль за состоянием мест захоронения участников войны и памятников, чтобы они имели надлежащий ухоженный вид. В ноябре прошлого года по федеральной программе реставрировано и полностью благоустроено кладбище в пос. Приморский, где похоронены умершие в госпиталях нашего города участники Великой Отечественной войны.

Работа Совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с отделами и службами городской администрации, отделом культурного наследия ГДК. Стали регулярными встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждались вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма, обстановка в зоне СВО. Говорили также о мужестве наших ребят, которые с честью выполняют свой воинский долг, совершают подвиги на поле боя. Они должны быть примером для молодёжи города. В честь погибших в СВО избербашцев названы улицы нашего города, в школах, где они учились, установлены мемориальные доски. Военнослужащие отдали свою жизнь, защищая интересы нашей Родины, дав возможность жить всем нам под мирным небом. Мы должны помнить о них, об их подвигах, рассказывать об этом молодёжи. На тему патриотического воспитания выступали наши активисты Абдуллагаджи Магомедов, Алик Меджидов, Надежда Митина, Султан Даитбеков. От имени Совета ветеранов хочу поблагодарить их за проводимую работу по воспитанию молодёжи города в духе патриотизма», – отметил Абдулкасим Абусалимов.

Он также подчеркнул, что в городских СМИ проводится большая работа по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, известных в городе людей, ветеранов труда, которые внесли большой вклад в становление и развитие Избербаша.

Руководитель ветеранской организации поблагодарил главного редактора газеты «Наш Избербаш» Марину Касумову за ежемесячную публикацию поздравлений с днём рождения ветеранам, а также за бесплатную подписку на городскую газету. Отдельное спасибо работникам КЦСОН, которые эти газеты доставляют ветеранам на дом.

3 2Общественная организация ведёт учёт ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и в РФ. На 30 декабря 2023 года в городе проживают 32 труженика тыла, 20 вдов участников ВОВ, 220 участников боевых действий, в том числе 67 ветеранов войны в Афганистане, 5 участников венгерских событий, 10 реабилитированных и около 1000 ветеранов труда. Все положенные им льготы они получают регулярно и своевременно.

Также Абдулкасим Абусалимов отметил, что Совет ветеранов поддерживает постоянную связь с комплексным центром социального обслуживания населения, ветераны и инвалиды охвачены вниманием и заботой работников центра и его руководителя. В прошлом году данным учреждением было обслужено 763 человека пожилого возраста и нуждающихся в социальной поддержке инвалидов.

«Для организации праздничных мероприятий для пожилых людей в КЦСОН материальную помощь оказывают руководители городских предприятий, индивидуальные предприниматели и частные лица. Это ООО «Евроконд» (руководитель Магомедсалам Сунгуров), магазины «Жасмин», «Бадр», «Гермес», кондитерское предприятие «Лакомка», студия цветов «Миа», салон сотовой связи «Мегалайн» (руководители Руслан и Фатима Ашурлаевы), торговый дом «Избербаш», индивидуальный предприниматель Исрапил Расулов и другие, которые регулярно выделяют свою продукцию, помогая проводить праздники для пожилых жителей города. От Совета ветеранов и от себя лично хотел бы выразить им искреннюю благодарность за их внимание к ветеранам», – обратился Абдулкасим Абусалимов.

Заботу и всяческую поддержку людям пожилого возраста оказывает и глава города Магомед Исаков.

Далее о работе ревизионной комиссии отчитался заместитель председателя ревизионной комиссии Магомед Ибрагимов.

На мероприятии также выступили заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Алик Меджидов, заместитель директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Муртук Магомедов, активисты ветеранской организации Бурлият Саидова, Любовь Громак и Султан Даитбеков.

В завершение участники собрания высказали предложения по улучшению работы Совета ветеранов, включили в состав президиума и правления новых членов, а также признали работу ветеранской организации в ушедшем году удовлетворительной.

Ибрагим ВАГАБОВ.