БЕЗ ПРАВА НА ЗАБВЕНИЕ

 

1 0В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля в конференц-зале администрации города прошло торжественное мероприятие, посвящённое этой памятной дате.

 

В нём приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации г. Избербаша Нариман Рабаданов и Нуцалхан Дациев, заместитель председателя Собрания городского округа «город Избербаш» Омаргаджи Алиев, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, председатель городского отделения «Боевое братство» Султан Даитбеков, работники администрации г. Избербаша, воины-интернационалисты, вдовы ветеранов-«афганцев», семьи погибших участников СВО.

К ветеранам афганской войны и ко всем собравшимся обратился руководитель города Магомед Исаков. «Прошло 35 лет с того дня, как наши войска были выведены из Афганистана. Сегодня здесь присутствуют те, кто прошел эту страшную войну, – мужественные, сильные духом и характером люди. Хотел бы поблагодарить ветеранов-«афганцев» за активное участие в общественно-политической жизни города, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Это очень важно, особенно в свете тех событий, которые происходят сегодня в мире. Дагестанцы всегда были патриотами, мужественными людьми, которые отличались сильным характером, духом и особым отношением к своей Родине.

Уже два года наши земляки мужественно выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. Как и война в Афганистане, она начата с целью обеспечить целостность и безопасность нашей Родины. В зоне СВО служат и жители Избербаша. Я горжусь ими. Каждого из них мы должны встречать как настоящего героя. Они мужественно переносят все тяготы войны, чтобы мы с вами, наши дети, внуки жили и трудились под мирным небом.

Мы должны помнить тех, кто погиб, выполняя свой долг перед Отечеством. Надо всегда поддерживать наших военнослужащих, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции, семьи погибших участников СВО», – отметил Магомед Исаков.

В завершение он пожелал ветеранам Афганистана, родителям и вдовам погибших участников СВО крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и успехов во всех благих начинаниях.

Со словами благодарности за служение Отечеству к «афганцам» обратился военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов. Он отметил важность консолидации и сплоченности общества в трудные для Родины времена, поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за проводимую патриотическую работу с молодёжью, пожелал всем здоровья, благополучия и мира.

1 1С 35-й годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана избербашцев и ветеранов боевых действий поздравил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он подчеркнул, что около миллиона советских солдат прошли через горнило афганской войны, в ней погибло более 15 тыс. военнослужащих СССР. В боевых действиях на территории соседней республики принимало участие свыше 3000 дагестанцев, из них 153 погибли, тысячи получили ранения и остались инвалидами. Многие награждены медалями и орденами. К сожалению, война оставила свой след в душах и сердцах людей.

Нынешнее поколение дагестанцев достойно продолжает воинские традиции своих предков. Сегодня они мужественно воюют в зоне СВО, среди них есть и дети «афганцев». С начала спецоперации 9 наших земляков стали Героями России.

«Ветераны-«афганцы» сегодня принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Наша ветеранская организация тесно сотрудничает с администрацией города, образовательными учреждениями, волонтёрскими объединениями и другими общественными организациями. Мы регулярно проводим совместные патриотические мероприятия», – сказал председатель Союза ветеранов войны в Афганистане.

Слова поддержки он адресовал всем, кто сейчас находится в зоне СВО, героически выполняет боевые задачи, а также их родным и близким.

Отец погибшего в СВО Азима Муслимова Эрзиман Муслимов рассказал, что, будучи ещё курсантом, много слышал от участников афганской войны о подвигах наших ребят, мужестве, которое они проявляли на поле боя. «И тогда, в далеком 1979 году, когда советские войска были введены в Афганистан, и два года назад, когда наш Президент объявил о начале спецоперации, решение принималось для обеспечения безопасности нашей страны. Во время афганской войны и сейчас в ходе СВО наши военнослужащие достойно выполняли и продолжают выполнять боевые задачи», – сравнил Эрзиман Муслимов. Он отметил, что вся деятельность ветеранов-«афганцев» направлена на то, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о наших героях. На их примерах должна сегодня воспитываться молодёжь.

На мероприятии также выступили председатель Избербашского городского отделения «Боевое братство» Султан Даитбеков, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и директор ГКУ РД «УСЗН в МО г. Избербаш» Элина Ибрагимова.

1 2Воинов-интернационалистов по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана поздравил представитель Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в г. Избербаше Магомедали Гаджиахмедов.

Затем глава города Магомед Исаков и Эрзиман Муслимов вручили ветеранам войны в Афганистане памятные медали в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана.

Собравшиеся также почтили память погибших в Афганистане и умерших от ран ветеранов минутой молчания.

Ибрагим ВАГАБОВ.