«ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ» ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

 

2 113 марта гостеприимно распахнул свои двери новый  детский  сад № 9 «Звёздный путь» в посёлке Приморском по ул. Морская, 2. Большое уютное дошкольное учреждение готово принять 250 воспитанников в возрасте от 1,5 до 6 лет.

 

Строительство образовательного объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Демография» государственной программы РФ «Развитие образования».

В торжественном открытии детского сада приняли участие почётные гости – министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, депутаты Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов и Али Алиев, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, помощник депутата Государственной Думы РФ Султана Хамзаева Гаджи Рагимов, заведующая МКДОУ № 9 «Звёздный путь» Светлана Магомедова.

2 5Перерезав символическую красную ленту, участники знакового события в жизни города в сопровождении заместителя начальника управления образованием Гюльнары Абдурагимовой и заведующей ДОУ № 9 «Звёздный путь» Светланой Магомедовой совершили экскурсию по детскому саду и остались под впечатлением.

Новый детский сад учитывает все современные требования к дошкольному образовательному учреждению. Он рассчитан на посещение с полным дневным пребыванием детей в дошкольном учреждении – 12 часов. В здании размещаются 14 групповых ячеек для детей раннего и дошкольного возраста: 7 групп (110 мест) для детей раннего возраста и 7 групп (140 мест) для детей дошкольного возраста.

2 7Пассажирский лифт, просторный современный пищеблок, спортивный и музыкальный залы, яркие и комфортные уличные детские площадки с безопасным качественным оборудованием. Просторное здание общей площадью более 5000 м2 состоит из двух корпусов, также в учреждении предусмотрена автономная котельная, поэтому в группах очень тепло.

2 4Администрация города приобрела для нового детского сада все учебно-наглядные пособия, развивающие модули и игры, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты, мягкий инвентарь (ковры, матрацы, одеяла, подушки, постельное белье, шторы). И вот  участники презентации увидели результат проделанной совместной работы. В детском саду всё заточено на всестороннее развитие детей. Каждая группа будет включать не более 20 ребят, а значит, внимания хватит на всех. Детский сад оснащен современной комплексной системой обеспечения безопасности. Его территория и здание находятся под круглосуточным видеонаблюдением.2 6

После экскурсии гостей проводили в нарядный актовый зал, где их  с нетерпением ждали ребятишки и их родители.

Поздравляя горожан, министр образования и науки РД Яхъя Бучаев сказал: «Сегодня для нас всех праздничный день. Мы открываем очередной 84 детский сад в республике, и я от всей души поздравляю вас с этим событием! Все они были построены в относительно короткий срок – за последние  пять лет. Этот беспрецедентное событие для региона, и оно стало возможным благодаря  нацпроекту «Демография», который был запущен по инициативе нашего  Президента РФ  Владимира Путина.

2 0До начала реализации этого проекта в республике очередь в детские сады превышала 30 тысяч человек. Сейчас очередь сократилась и составляет менее 9 тысяч человек. Это огромная помощь нашим семьям. Возможность женщинам реализовать свой потенциал на работе, в семье, в воспитании старших детей.

Очень приятно, что Республика Дагестан по количеству строительства и ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений и школ одна из первых по стране. В связи с этим Главе Республики Дагестан Сергею Меликову был вручен диплом Минпросвещения РФ за достигнутые успехи в сфере строительства и капремонта образовательных объектов.

Также Дагестан отмечен дипломом в номинации «Прорыв 2023 года» за успешную реализацию мероприятий в сложных условиях путем преодоления ключевых рисков».

Яхъя Гамидович подчеркнул, что в Дагестане в период с 2019 по 2023 годы в рамках федеральных и республиканских программ построены 84 школы на 31 091 ученических мест и 84 детских сада на 12 299 мест, из них выданы лицензии и начато фактическое функционирование в 55 школах на 19 509 ученических мест и 71 детском саду на 10 299 мест.

2 3Всех избербашцев со столь знаменательным событием поздравил также глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Этот детский  сад у нас уже третий по счету, открытый в течение года. Новый детсад – это очередной шаг в социально-экономическом развитии муниципального образования, долгожданное событие и сбывшаяся мечта многих родителей. Его все очень ждали, с  его вводом городская очередь подвинулась на 250 ребятишек. И уже на следующей неделе первые из них придут в этот садик. Я уверен, что им здесь будет комфортно, ведь для этого созданы все условия, – обратился руководитель муниципалитета к гостям праздника. – Хочу выразить слова благодарности главе республики Сергею Меликову за личное участие и контроль за строительством детских садов. Буквально в декабре мы  открыли детский сад на 100 мест по ул. Кураева, ранее,  1 сентября распахнул свои двери детский сад по ул. Российской, и вот сейчас здесь, по ул. Морской. Все дошкольные учреждения расположены в новых микрорайонах, где сейчас активно поселяются молодые семьи с детьми. И, конечно, им будет очень удобно иметь детский сад в шаговой доступности.  Современные, прекрасно оснащенные  детские сады ждут своих воспитанников»

2 2Поздравили всех с открытием долгожданного детского сада, пожелав, чтобы он стал для юных воспитанников вторым домом, депутаты Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов и Али Алиев, помощник депутата Государственной Думы РФ Султана Хамзаева Гаджи Рагимов.

Заведующая МКДОУ № 9 «Звёздный путь» Светлана Магомедова, поблагодарив всех причастных к строительству и введению в эксплуатацию дошкольного учреждения, подчеркнула, что это вложение республики, страны, города  в будущее. «Наши дошколята  будут расти и воспитываться в очень правильной атмосфере и любящем коллективе педагогов. Детский сад – это не просто место, где ребёнок проводит время, пока его родители работают. Детский сад становится жизнью ребенка, которая должна быть полноценной. Поэтому очень важно, что подобные новые детские строения появляются по всей Республике Дагестан. И очень приятно, что только в Избербаше у нас уже три новых детских сада. Спасибо всем!»

Помимо детского сада в Избербаше в этот день были открыты ещё дошкольные учреждения в  Дербенте на 200 мест,  в  Гунибском районе на 60 мест и в  Ботлихском районе на 100 мест.

2 8По поручению главы Дагестана Сергея Меликова старт открытию социально значимых учреждений в этот день  дал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он поздравил дагестанцев с важным событием в режиме ВКС. «При поддержке федерального центра в нашей республике продолжают строиться и развиваться социальные объекты. Есть очевидная потребность, значит работа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях и улучшению их условий будет продолжаться. Новый детский сад – это сбывшаяся мечта многих родителей. Очень радует, что в них созданы все условия для формирования разносторонне развитой личности – развития интеллектуальных, художественных, музыкальных и физических способностей детей», – сказал премьер-министр.

Анастасия МАЗГАРОВА.