Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ЖЕНЩИНАМ ЗА ДЕТЕЙ

 

3 1Начиная с 2015 года в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые нестраховые периоды, к числу которых в том числе относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

 

В случае совпадения времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа либо уход за детьми.

Кому положен перерасчет за детей?

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

– если в эти периоды имеются перерывы в работе;

– если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Всем выгодно делать перерасчет пенсии?

Нет, не всем. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии.

На какую надбавку можно рассчитывать?

У каждого расчет размера пенсии, и, соответственно, размера повышения, будет индивидуальный. В основном, это выгодно тем, у кого низкие заработки.

При совпадении периодов для начисления баллов за уход соответствующий период работы исключается из стажа. Возможно, и заработок необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом.

С какого срока производится перерасчет?

Это обычный перерасчет, который производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано на него заявление.

Какие документы нужны для перерасчета?

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

Женщинам, вышедшим на пенсию до 2015 год, можно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы проверить, положена ли им прибавка к пенсии за детей.

ГУ ОПФР по РД.

Яндекс.Метрика