СТАРШЕ, СИЛЬНЕЕ, МУДРЕЕ

 

5 2Говорят, что здоровый дух живёт в здоровом теле. Я не совсем согласен с этим утверждением, ведь любое тело с неумолимым течением времени слабеет и изнашивается, а дух – это величина постоянная – константа. Он как хорошее вино, с годами только лучше. В конце концов, это тело сосуд для духа, а не наоборот. Есть люди с такой поражающей силой духа, что она становится заразительной. Они способны воспитывать физическую и духовную мощь в других. В нашем городе живёт тренер, число воспитанников которого давно уже исчисляется сотнями. В его кабинете негде упасть яблоку из-за всевозможных наград, кубков, медалей и грамот. Этот человек – Шахшаев Шахша Абдурахманович, директор детско-юношеской спортивной школы игровых видов со дня её основания.

 

Шахша Абдурахманович родился 1 февраля 1950 года в селении Кумух Лакского района. Семья Шахшаевых вошла в анналы дагестанской истории и стала местной легендой благодаря подвигам, совершенным на полях Великой Отечественной войны: отец Шахши Абдурахмановича, Абдурахман Шахшаев, и трое его братьев – Гаджи, Али и Алил Шахшаевы были активными участниками ВОВ, удостоенными множества наград за боевые заслуги. Братья Шахшаевы для нашего города – это уже имя нарицательное, символ мужества и героизма. О братьях создана отдельная экспозиция в школьном музее СОШ 11. Конечно, быть выходцем из такой прославленной семьи – задача непростая, ведь это дополнительный груз ответственности и ожидания, которые нужно оправдать.

В 1952 году его семья переезжает в молодой город Избербаш. Отец работает на узле связи города, мать, Шахшаева Айшат, киоскером Дагпечати. В возрасте семи лет Шахша Абдурахманович поступает в первый класс СОШ № 2. Будучи в школе он проявляет тягу к спорту, постоянно выступая на различных городских и республиканских соревнованиях. Закончив 10 классов, поступает в Дагестанский государственный педагогический институт, ныне университет, на отделение физического воспитания.  После окончания в 1972 году института он возвращается в Избербаш, где устраивается на работу учителем физкультуры в СОШ № 2.  Спустя год работы в школе его призывают в армию, и в 1973 году Шахша Абдурахманович отправляется на службу. Так как у него уже было высшее образование, прослужил он всего год. Вернувшись в родной город, после службы в армии стал учителем физкультуры в СОШ № 3, где плодотворно работал вплоть до 2000 года.

5 3Работая в школе, он был активистом и имел успех в партийной деятельности, будучи секретарем комсомольской организации и председателем профсоюзной организации; год провёл в статусе секретаря партийной организации.

В 2001 году на базе реконструированного физкультурно-оздоровительного комплекса города Избербаш по инициативе бывшего главы администрации города, спикера парламента РД Магомеда Сулейманова состоялось открытие детско-юношеской спортивной школы игровых видов.

С момента её основания и по сей день Шахша Шахшаев успешно руководит школой. По его разработкам проводятся городские и республиканские спортивно-массовые мероприятия, на которых он регулярно выступает в качестве авторитетного судьи.

Возглавив ДЮСШИВ, Шахша Абдурахманович сумел создать одно из флагманских республиканских учреждений дополнительного образования детей, ставшее центром подготовки спортсменов высокого класса, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. В школе функционируют отделения футбола, баскетбола, кикбоксинга, легкой атлетики, волейбола и настольного тенниса, действуют футбольный и баскетбольный спортивно-оздоровительные клубы для ветеранов спорта. Ежегодно в ДЮСШИВ проводятся десятки соревнований республиканского и российского уровней.

5 4Талантливый педагог и организатор Шахша Шахшаев был многократно отмечен всяческими наградами, званиями и титулами. Он – тренер-преподаватель высшей категории, отличник народного просвещения России, удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан», Лауреат республиканского конкурса «Учитель года – 1994». В 2007 году стал победителем российского конкурса среди детских тренеров благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение», является членом федераций легкой атлетики и баскетбола Республики Дагестан. Он активный общественный деятель и пропагандист здорового образа жизни. В 2014 году получил медаль от Президента России «За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи». В 2009 году Шахша Абдурахманович и его ДЮСШИВ были удостоены чести попасть на страницы энциклопедии «Лучшие люди России».

Помимо сотен учеников, Шахша Абдурахманович воспитал и троих собственных детей: двух дочерей и сына. Все трое получили высшее образование и стали достойными членами общества.

Шахша Шахшаев – ровесник города Избербаша, в этом году он отметил семидесятилетний юбилей. За его плечами 47 лет педагогического стажа, 28 из которых он трудился учителем физкультуры. Его по праву можно величать тренером тренеров, так как чуть ли не весь тренерский состав ДЮСШИВ – его ученики. В своем возрасте он продолжает пребывать в прекрасной физической и ментальной форме и воспитывать новые поколения спортсменов. Статус тренера заключается в его бесценном опыте, которого у Шахши Абдурахмановича хоть отбавляй. Он всегда способен подобрать правильные слова и найти индивидуальный подход к каждому воспитаннику. Родом из семьи легенд этого города, он и сам стал его легендой и навсегда останется на страницах истории Избербаша. «Мое главное достижение – это то, что многие мои ученики сами стали педагогическими работниками, тренерами и просто хорошими людьми в этой жизни», – подводит итоги своей работы Шахша Абдурахманович Шахшаев.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.