ОЧЕРЕДНОЙ ТРИУМФ БАСИРА АБАКАРОВА

46 1 1

В испанском городе Бильбао завершился чемпионат Европы по кикбоксингу, в котором принимали участие более 500 единоборцев из 37 стран Старого Света.

В составе российской команды на главном турнире года выступили три дагестанца, двое из которых завоевали золотые медали. Это каспийчанин Рагим Алиев и воспитанник Избербашского спортклуба «Тигр» ДЮСШ ИВ им. Г. Гаирбекова, ученик заслуженного тренера России, президента Федерации кикбоксинга РД Магомеда Магомедова, победитель прошлогоднего чемпионата мира в Бразилии, мастер спорта международного класса Басир Абакаров. В этом году он выступал в новой для себя весовой категории свыше 91 кг (в Бразилии он, напомню, выигрывал в весе до 86 кг). Басир провел на испанском ринге три боя, во всех выступил уверенно, показав хорошую технику и волю к победе. В финальном поединке ученик Магомеда Магомедова выиграл у самого титулованного участника соревнований, четырехкратного чемпиона мира, чемпиона мира среди профессионалов, проведшего за всю свою карьеру более 300 поединков, кикбоксера № 1 на планете, серба Погониса.

В победе Басира у тренеров и руководства Федерации кикбоксинга поначалу были сомнения, ведь от количества титулов соперника могли задрожать коленки даже у опытного бойца. Однако наш спортсмен на удивление легко преодолел стартовое волнение, с первого раунда взял инициативу в свои руки и до конца боя работал первым номером. Рефери поединка все делали для того, чтобы отнять победу у Басира, постоянно делая ему замечания, но это серба не спасло – итоговый счет поединка был в пользу Абакарова.

 

По  приезду  домой  наставник  Басира  –  Магомед Магомедов   46 1 0не скрывал радости по поводу выступления на чемпионате Европы дагестанских спортсменов, особенно своего воспитанника. В интервью нашему корреспонденту он поблагодарил за поддержку руководство Федерации кикбоксинга России и весь тренерский состав нашей сборной, которые помогли организовать и провести на высоком уровне подготовительные сборы перед вылетом в Бильбао. Также М. Магомедов выразил признательность за спонсорскую помощь вице-президенту Федерации кикбоксинга РД Камилю Джабраилову, секретарю политсовета ИМО партии «Единая Россия» Абдулмеджиду Сулейманову, особую благодарность за поддержку тренер выразил вице-президенту ФКД Авусалитдину Магомедову.

Победив на первенстве континента, Басир завоевал путевку на Всемирные игры, которые пройдут в следующем году в Нью-Йорке. Всего на этих крупнейших соревнованиях будут представлены 4 весовые категории, в одной из которых  свыше 91 кг – выступит наш боец. Напомню, Всемирные игры приравниваются к Олимпиаде. До этого состязания проводились дважды – в Пекине и в прошлом году в Санкт-Петербурге, где победителем стал еще один титулованный дагестанский спортсмен, воспитанник Буйнакской школы кикбоксинга, многократный победитель чемпионата России, чемпион Европы и мира Шамиль Абдулмеджидов.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.